ТРЕВОГА ОТ СНОВИДЕНИЙ

№1095517 Тревога от сновидений
Влад Муж., 37 лет. Украина Сумы
Доброго времени суток!весной у меня умер отец. Очень переживал по этому поводу,переживал за мать,что осталась одна,пытаюсь ей помогать как могу. Прошло уже пол года-стало легче,но отец мне очень часто снится,через день. В основном живой .Возможно потому,что я думаю о нем. Но у меня уже по ночам возникает тревога,что опять будет сон с отцом-сегодня ночью он мне приснился около трех ночи и я уже до утра не спал.Раньше на это не обращал внимание-ну снится и снится. А сейчас даже при засыпании уже представляю его образ и вспоминаю о нем.
Подскажите, пожалуйста, как мне относится к данной ситуации?ведь думать о нем я все равно буду,но и хочется что бы это не мешало сну.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, проблема не редкая и решаема в ходе очной работы с врачом-психотерапевтом. Перепиской в интернете проблему не решить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это тревожное расстройство. Старайтесь спокойнее реагировать на эти сны. Они будут, потому, что значимы для Вас. Но старайтесь при этом как можно спокойнее к ним относиться, не нужно ждать их. Чем спокойнее, тем реже они будут.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Попросите очного врача психотерапевта-психиатра назначить вам курс седативной терапии, которая поможет вам адаптироваться после перенесенного стресса, и мягко восстановит внутренние биоритмы вашего организма. Задача решаема.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Влад.
Похоже, тема ухода отца до конца не принята и не проработана Вами.
Поработайте над этим с психологом или психотерапевтом, очно или по видеосвязи. И постепенно Вы успокоитесь и все встанет на свои места.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Влад, здравствуйте!

В ответ на психотравмирующую ситуацию у вас развилась невротическая симптоматика.

Со временем это, конечно, может и "само пройти", но лучше обратиться к специалисту-психотерапевту, поработать с вашей излишней тревожностью.