НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№1095788 Навязчивые мысли
Кира Жен., 24 лет. Россия Курск
Здравствуйте! Беспокоит последнее время такая проблема как навязчивые мысли причинить вред ребёнку. Появилась примерно месяц назад и я до сих пор не могу свыкнуться с этими мыслями. Они забирают все мою энергию и хорошее настроение. Ребёнку почти 3 года.
Лет с 14 я страдают тревожным расстройством, но таких мыслей не было. Бывает такое, что у меня прям нарастает раздражение на ребёнка и я боюсь что могу что-то сделать. Я просто сама по себе достаточно вспыльчивая и боюсь что не смогу себя контролировать. И теперь отслеживаю любое раздражение на ребёнка и стараюсь подавлять это. Как только я вижу какой то острый предмет у меня сразу возникают плохие мысли. И я думаю: а вдруг я это хочу сделать?
Это так ужасно. Я уже не знаю что со мной.
Скажите, Может у меня какое то серьезное психическое расстройство? Может быть мне нужно изолироваться?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавитьсяот этого расстройства.
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Описываемые Вами навязчивые опасения являются ОДНИМ ИЗ ВАРИАНТОВ обсессий, которые типичны для людей определенного склада характера.  Вы сами указываете:"...Лет с 14 я страдают тревожным расстройством..." Такие состояния требую наблюдение и лечения у психиатра или психотерапевта с медицинским образованием. Решать эту проблему "через экран монитора" малопродуктивно
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Изолироваться вам не нужно, а поработать над проблемой невротических навязчивостей с толковым врачом-психотерапевтом, действительно стоит. Чем раньше будет начато лечение, тем эффективнее и лучше будет его результат!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кира!
Вам не нужно изолироваться. Вам нужно найти возможность и поработать с врачом психотерапевтом. Это всего лишь навсего тревожное расстройство - невроз!
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Кира. Навязчивые мысли это симптом невроза. Лечит невроз врач психотерапевт. Невроз лечится и вылечивается. Проходит невроз, проходят навязчивости. Можете получить консультацию онлайн по скайпу, вайберу, ватсапу.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Кира, здравствуйте!

Невротические навязчивости не опасны. На то они и навязчивости - к этим мыслям существуют критика.

Как следствие, изолировать я вам не нужно.

В 3 года ребёнку очень нужна мама рядом. Даже если у неё невротическое расстройство...

Поработайте с психотерапевтом.

Будут ещё вопросы - пишите в личные сообщения.

Удачи
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства с навязчивыми мыслями. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva