ЧТО ЗА СОСТОЯНИЕ? БРЕД ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ?

№1095807 Что за состояние? Бред или что то другое?
Евгений Муж., 24 лет. Россия Москва
Здравстуйте уважаемые специалисты Меня зовут Женя, 24 года. Хочу поделиться проблемой и понять что со мной не так.

Ситуация такая - лет 5 6 назад у меня украли аккаунт в соц сети, потом я вернул конечно, но знаете, после этого началось что то ужасное. То, от чего до сих пор не нахожу места, но об этом позже. Все началось через пол года после кражи, когда я вернулся с другого города в свой родной я увидел мух в глазах. Я тогда еэал в машине и видимо неудачно уснул, мб повредил себе что то. Так вот мне очень страшно из за этого, я постоянно об этом думал и спрашивал в интернете что это (к врачам пошел через год, т.к. работа связана с хорошим зрением я не хотел быть уволенным из-за этого). Мне было ужасно страшно и там я начитался ерунды о том что через год ослепну на оба глаза)) Сейчас смешно а тогда я был в панике. Потом просто отпустило и со временем я стал забывать об этом. Но через 2 или 3 месяца произошло тоже самое но повод был другой. Когда я сдавал кровь медсестры говорили что про вич. В тот момент я дико перепугался того что а вруг они могли перепутать иглу и занесли вич в мою кровь. Я у них об этом спрашивал но они говорили что нет, ничего подобного. Но я не смог успокоиться, и чем больле я об этом думал тем хуже мне становилось. Я читал про вич, сколько живет, шанс заражения и т.д. так сказать чтоб наверняка. Сдал 2 раза тест и на этом я стал себя успокаивать. Тоже отпустило. И так уже 4 года примерно раз в 2-3 месяца по мелочам (типа приложение глючит - значит вирус) и более серьезные. Последние - в споре с одним человеком я зашел на сайт с его аргументом и я побоялся что там мог быть вирус. Спрашивал у толковых людей - говорят типо незачем, успокойся. Но я не мог успокоиться. Чем больше думал тем хуже становилось. Я стал чуть ли не одержимым тем что за мной могут вести слежку. Хотя меня пытались переубедить и я сам был рад поверить, был бы весомый аргумент. Мне что то приводили, но только я успокоюсь за одну часть этого страха, как возникала другая (пример: ладно, мб так действительно я накрутил, а вот такой вариант???). Но потом меня отпустило, мне говорили что ты загоняешься и тп. Год прошел, отпустило хоть и с горем пополам. А сейчас - я боюсь что слежка уже по другому поводу. Эта мысль так меня разъедает что я боль уже чувствую физически, и так почти год изо дня в день. Единственное объяснение которое все расставит все на свои места -  шизотипичное расстройство (очень похоже по образованию моих страхов) и паранойяльный бред, т.к. он логически верный а выраженного бреда скорее всего у меня нет, я уже не знаю.

Скажите пожалуйста - похоже ли это на мои предположения? К психотерапевту я попаду ой как не скоро, но я не могу вынести эту боль, поэтому очень надеюсь на ваши ответы. Спасибо заранее!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете проявление тревоги. Точный диагноз можно поставить очно, для этого не стоит откладывать посещение врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений!
Судя по всему, вы описываете классическую невротическую симптоматику, а не манифест психоза. Лечением таких пограничных расстройств, как раз и занимается врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Женя, здравствуйте!

Нет, речь не о бредовых идеях.

А вот невротическая симптоматика налицо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva