ТРЕВОЖНЫЕ СНЫ ПРИ ПРИЕМЕ АД ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОКР

№1096122 тревожные сны при приеме АД при лечении ОКР
Анастасия Жен., 23 лет. Беларусь Минск
Добрый день. Болею ОКР, уже примерно год ,но только пару месяцев назад подобрали препарат ,от которого я чувствую улучшение ( пью дулоксетин примерно 2-3 мес), до этого были клофранил и стимулотон ( клофранил отменили из-за побочки ,от стимулотона не чувствовала эффекта). При приеме препаратов сны сняли сниться все время ,неважно день/ночь ,проснулась ночью выпить воды ,все равно продолжения сна. Навязчивые и тревожные,снятся всегда реальные люди ( родственники,друзья) в реальных ситуациях( то есть не снятся единороги на луне). Конечно вызывают неприятные ощущения.Расстройство сна было до лечения(спала по 2-3 часа) ,не могла уснуть ,ночью просыпалась по много раз и т.д. Сейчас на препаратах уснуть могу ,но также просыпаюсь и надоедают тревожные сны ,которые как будто давят на меня.... Скажите ,пожалуйста ,следствия ли это расстройства или действия препарата.Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Чаще такое является проявлением тревожного расстройства. Но, иногда, и антидепрессант может давать такие сновидения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Похоже на симптоматику тревожного расстройства.
В какое время Вы принимаете антидепрессант и в какой дозе.
Есть ли в лечении психотерапия?
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это симптоматика вашего основного заболевания, которое так и осталось до конца не вылечено.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это проявление Вашего расстройства, которое помимо приема препаратов требует и основного метода лечения - психотерапии.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Анастасия!
В период активного действия данного препарата, первые 1-3 месяца, такие явления наблюдаются, и может расцениваться как временный побочный эффект. Это требует обсуждения схемы терапии с лечащим врачом, обычно либо дозировку регулируют, схему приема по времени дня, либо комбинируют временно с "ночным" препаратом прямого противотревожного действия. Но сама активация подобного эффекта является обострением скрытых болезненных процессов, своего рода ваша чувствительная зона, нарушения сна довольно распространенная проблема при неврозе. Поэтому нужно делать упор и на психологическую терапию.