ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№1096468 Проблемы со сном
Семён Муж., 21 лет. Москва
Добрый день! Сегодня при засыпании обнаружил такую вещь... Вот начинаю засыпать - слышу какие то звуки, обрывки фраз, сразу начинаю на это обращать внимание, становится страшно. Потом открыл окно, чтобы меньше слышать это все, ибо сразу страх. Лежу, пытаюсь уснуть, при этом появился будто бы какой то гиперконтроль сна, вместе с тем начали скакать мысли когда пытаюсь уснуть, думаю о чем то - бац, оно само берет и обрывается и я не могу вспомнить о чем думал(при этом все это время я с закрытыми глазами лежал пытался уснуть), сердце стало замирать... Как только открываю глаза - все приходит в норму. Засыпать становится страшно, появился этот гиперконтроль. Что это может быть? Очень страшно и неприятно.

Что это? Может ли так манифестировать эндогенное расстройство? У меня стоит невроз, ОКР, тревожное расстройство. Но раньше такого со сном не было!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не признак шизофрении, это тревожно-невротическая симптоматика, которая укладывается в Ваш диагноз.  Это расстройство успешно можно вылечить.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, Вы описываете проявление тревожного невротического расстройства. Беспокоиться не о чем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это просоночные феномены - обычное дело при тревожном расстройстве.
Вы занимаетесь решением проблемы?
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Семён, здравствуйте!

Ваша симптоматика - это классический вариант течения невроза.

Вы как-то лечите свой невроз?..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Эти просоночные феномены, достаточно частая симптоматика в клинической картине тревожно-невротического расстройства. Лечить нужно не симптомы, а основное заболевание - невроз.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз, ОКР, тревожное расстройство - это краткое описание симптоматики.
То, что Вы описываете (расстройство сна и появление страха, тревоги), так же входит в те психические состояния, о которых Вам говорили.
Вам нужно очно обратиться к хорошему психиатру, чтобы он поставил Вам полный и точный диагноз, который ответил бы на вопрос - почему это все с Вами происходит, установит "точку" приложения усилий или истинную причину проявления всей этой симптоматики.
Если будете лечиться и выполнять требования врача, то всё это решится и пройдёт.
В Москве могу Вам порекомендовать обратиться к Анне Савельевне +7495 135-01-09. Звоните, записывайтесь на приём.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Диагноз по интернету НЕ ставится. Если ОКР и Невроз развились в следствии приёма ПАВ, то паралельно психотерапевтическому лечению необходима Нейро-метаболическая терапия. Самолечение - опасно. Если Вы работаете с психотерапевтом, то все эти вопросы - лучше выяснять у него

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;