ВООБРАЖЕНИЕ

№1098297 Воображение
Василий Муж., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, всех с наступающим НГ)Хотелось бы задать вопрос:когда я о чем-то думаю у меня практически всегда возникают в голове зрительные и\или слуховые,обонятельные или тактильные образы.В зависимости от ситуации. Это происходит пассивно и непроизвольно.Я конечно могу начать что-то воображать и специально,но фишка тех образов в непроизвольности.Вот например я совершил какой-то поступок на работе и у меня в голове сразу картинка как коллеги на это реагируют.Или вот я пишу это сообщение и у меня в голове разок возник образ,как психиатры на него отвечают)Так же часто мысленно общаюсь с совершенно разными людьми и представляю ситуации как они общаются с тобой.Это бывает и произвольно и не произвольно.Я могу сконцентрироваться на реальности и отключить на время воображение.В общем хочу спросить:нормально ли это?Или это может похоже на какие-то галлюцинации?)У всех так работает воображение?Заранее спасибо за ответы)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, это не галлюцинации, можете не переживать. Это особенности работы Вашего сознания.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант нормы, и достаточно часто встречается у чрезмерно мнительных и тревожных людей.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это нормально.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
ВЫ не описываете никакой психической патологии.