СИЛЬНАЯ ПОСТОЯННАЯ ТРЕВОГА МОЖЕТ ПЕРЕРАСТИ В БРЕД?

№1101280 Сильная постоянная тревога может перерасти в бред?
Игорь Киселёв Муж., 19 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте писал вам вчера но из-за сильной тревоги я не описал свою проблему. Я понял что нужно посетить врача я уже записался ко всем и по скайпу и очно но приём токо через 4 дня.
Вкратце: год назад появились суицидальные мысли и страх сойти с ума, страхи галлюцинации. Начитался очень много про шизофрению и примерил на себя симтоматику бреда.
Периодически становится лучше, то хуже в основном раз 2 недели. Тревога иногда такая сильная что кажется у меня бред.
Диагноз: депрессивное расстройство и окр
Симтомы : страх самоубийства (склонности к суициду нет), страх раздвоения личности,шум в ушах, признаки тошноты (даже вырвало один раз),иллюзорность восприятия (один раз посмотрел на небо и боковым зрением оказалось что увидел чайку а оказалось самолёт, боковым зрением вижу паука,а на самом деле пятно, ещё был случай что мне показалось что сбоку я увидел человеческое лицо) сильная тревога, страх подавиться, страх бессоницы, страх потерять контроль (очень сильный) навязчивые мысли(в основном я читал про бредовые мысли про бред воздействия, преследования, ревности, ущерба, мысли что у меня психоз). Психотерапией занимался помогает на время принимаю паксил до ковида пил 2 таблетки , после ковида пью пол таблетки.
Вчера был очень сильная тревога начали мучать всякие навязчивые мысли (по типу что я прочитал про Бреды преследования, воздействие и тд) и вчера у меня появилась бредовая мысль а вдруг я начну боятся всё без причины, и в это момент начался дикий приступ паники как мне это бред вообще в голову мог прийти начал проходить всякие тесты на логику на ШЗ я знаю что это не показатель но даже это мне не помогает. Начал читать всякие форумы чтобы как нибудь снизить тревогу это единственное что мне помогает начал читаь какие фобии бывают у шизофреников чтобы определить есть у меня они много чего примерил на себя и сделал себе хуже. Постоянная мысль что вдруг начну всего боятся чего то без причины и вместе с этим тревога. Связался с психиатром по скайпу она меня успокоила и сказала что да как.
1.может постоянная тревога и мысли привести к расстройству восприятия?
2.стоит ли вообще идти в армию? Последний раз когда был на комисси сказали что у меня всё нормально. Психотерапевт говорит решай сам, но если не идти будут последствия.
3.могут ли мысли о паранои материализоваться(может пропасть критика к состоянию?)
4 можно как то самому определить если у меня психоз или нет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы никогда не переходят в психозы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1.может постоянная тревога и мысли привести к расстройству восприятия? - да, могут и очень часто так бывает.

2.стоит ли вообще идти в армию? Последний раз когда был на комисси сказали что у меня всё нормально. Психотерапевт говорит решай сам, но если не идти будут последствия. - решает комиссия военкомата.

3.могут ли мысли о паранои материализоваться(может пропасть критика к состоянию?) - нет, не могут.

4 можно как то самому определить если у меня психоз или нет? - нет у Вас психоза.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Неврозы не приводят ни к шизофрении, ни к психозу. Неврозы полностью излечимы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Игорь!

1.может постоянная тревога и мысли привести к расстройству восприятия?

Да, сильная тревога может оказывать влияние на восприятие.

2.стоит ли вообще идти в армию? Последний раз когда был на комисси сказали что у меня всё нормально. Психотерапевт говорит решай сам, но если не идти будут последствия.

Если не идти в армию по факту психиатрического диагноза, то да - проблемы будут в дальнейшем. Идите учитесь как вариант - вам дадут отсрочку от службы.

3.могут ли мысли о паранои материализоваться(может пропасть критика к состоянию?)

Нет. Страх бреда и истинный бред - состояния разной этиологии.

4 можно как то самому определить если у меня психоз или нет?

Пока вы боитесь сойти с ума - психоза у вас нет.

Вы описываете сугубо невротические жалобы. Вам нужно начинать работать со специалистом-психотерапевтом в рамках индивидуальной психотерапии, а не копаться на форумах. Ответов: 4; Комментариев: 0