ТРЕВОЖНЫЕ МЫСЛИ

№1101786 тревожные мысли
Олег Муж., 48 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, почти 25 лет наблюдаюсь у психиатра в пнд, больше 20 лет инвалидность 2-й группы бессрочной по пнд, диагноз был f20.00. Сейчас диагноз был изменен на f20.005 (видимо де-юре ремиссия). Хотелось бы прояснить ситуацию. В целом мое самочувствие, а точнее моя жизнь очень тревожная, я практически постоянно нахожусь в тревожных мыслях больше объективных, но тревога в жизни обо всех жизненных обстоятельствах практически постоянная. Много лет назад лежал в пкб, уже годы как я не попадал в стационар. Можно сказать я кое-как научился жить со своими психологическими проблемами, но если можно так выразиться я очень психологически слаб в жизни. Выражается это в том что не получается свободно, без напряжения общаться с людьми, если работал, то недолго так как быстро выдыхался в рабочем ритме как морально, так и физически, очень замкнут на людях, чрезмерно стеснителен, есть ОКР, но уживаюсь с ним как могу, не работаю. На приеме у психиатра я уже несколько лет говорю что «самочувствие ничего». Потому что если скажешь хотя бы про то как пример, что бывает портится настроение, то психиатры сразу предлагают стационар. Как я понял с годами, по крайней мере, в государственном пнд с психиатрами невозможно поговорить о наболевшем, они практически не хотят выслушать, что человека волнует в жизни, а только сразу могут предложить стационар или в лучшем случае выписать другие лекарства. Я знаю о чем говорю с моим «стажем». Иногда хочется просто с врачом поговорить о наболевшем, но с государственными психиатрами в пнд видимо это невозможно. С ума я не схожу, ни на кого не кидаюсь, я адекватен и рационален. Но я слаб в жизни и морально уязвим со своими внутренними проблемами. В пнд регулярно выписываю лекарства, принимаю. Вопрос в следующем, могут ли у меня с диагнозом f20.005 (ремиссия) в дальнейшем снять или в том числе понизить мою бессрочную группу инвалидности, учитывая то, что на приеме у врача в пнд я особо не жалуюсь на свое самочувствие и при этом регулярно выписываю там лекарства?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Инвалидность никто уже с Вас не снимет. Даже если Вы вообще перестанете посещать ПНД.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Стационар нужен только при психозе. Поэтому спокойно описывайте врачу свою тревогу и плохое настроение. Это нужно для того, чтобы откорректировать принимаемую Вами медикаментозную терапию для облегчения состояния.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Бессрочная инвалидность не снимается и её группа не понижается.