НАВЯЗЧИВЫЕ ПЕСНИ В ГОЛОВЕ

№1103027 Навязчивые песни в голове
Сергей Муж., 33 лет. Россия Ярославль
Доброго времени суток уважаемые специалисты!
Подскажите пожалуйста, последнее время часто мучает то что напеваю какую нибудь случайно услышанную песню и мотив в голове. Прям жутко напрягает, и по несколько часов не могу от этого избавиться. Музыка не играет, а как бы сам напеваю, ну то есть вроде не галлюцинации. При этом обычно чувствую напряжение в теле. Бывает чаще или с утра или днём!
Ну и часто бывает какое-то разбитое состояние днём, упадок сил, туман в голове, немного ведёт.
Понимаю что дело всего скорее в повышенной тревоге, так как раньше было т.н. ВСД со всеми прелестями, ну и тревожное расстройство. Был и навязчивый страх сойти с ума! Назначали АД но не разу их не пил, справлялся как-то сам.
Скажите, это вот заедание песен и такое разбитое состояние днём следствие тревоги? А то опять уж грешным делом о псих.заболеваниях начал думать..(
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это все тот же синдром навязчивостей, только теперь он более "цветущий". Нет квалифицированного лечения, нет и положительной динамики. Лечить его или нет, решать только вам!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это все проявление нелеченного невроза. Чем дольше будете откладывать его лечение, тем сложнее будет лечить его потом. Сам по себе он все равно не пройдёт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, при неврозе, при
 тревожном расстройстве так может быть.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это проявление того заболевания, кт Вы сейчас описываете.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Сергей!

Невроз как бы, так и остался... И всё ваши "симптомы" - это лишь следствия невроза.

Психотерапией заниматься пробовали?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да. Есть такая вероятность