НОРМАЛЬНОЕ НАСТРОЕНИЕ ЛУЧЕЗАРНЫМ НИ ОДИН АНТИДЕПРЕССАНТ НЕ СДЕЛАЕТ?

№1103880 Нормальное настроение лучезарным ни один антидепрессант не сделает?
Илья Муж., 36 лет. Россия Пермь
Раньше принимал Кломипрамин. Стало хорошее настроение. Решил отказаться от него, потому что подумал как я от него буду отказывается если привыкну. Значит зря отказался. У меня было сниженное настроение и Анафранил сделал его нормальным.

«Антидепрессант может сниженное настроение сделать нормальным. Но нормальное настроение лучезарным ни один антидепрессант не сделает». Все верно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А правда как всегда, где то посередине. Антидепрессанты не влияют на чувства, мышление и поведение человека, за исключением тех чувств, которые были вызваны именно патологической депрессией или тревогой.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да, задача антидепрессантов нормализовать состояние, а "лучезарное настроение" это уже какая то эйфория или мания...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
«Антидепрессант может сниженное настроение сделать нормальным. Но нормальное настроение лучезарным ни один антидепрессант не сделает». Все верно? - всё верно!