ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ

№1104597 группа инвалидности
Антон Муж., 37 лет. Зеленоград
Здравствуйте. В интернете есть информация о том что бессрочная группа инвалидности может быть снята при улучшении состояния здоровья пациента, соответственно направлением на переосвидетельствование пациента на мсэк врачом. А если у человека вторая бессрочная группа инвалидности по диагнозу f20 и у него задокументированное участковым психиатром улучшение состояния здоровья, то есть ремиссия. При этом у человека более 10 лет бессрочная вторая группа, в пнд выписывает лекарства, но на самочувствие не жалуется, не работает, в стационар не госпитализировался уже много лет. Могут ли в его случае, в связи с улучшением состояния, участковый психиатр послать на переосвидетельствование, чтобы у него либо сняли вообще группу инвалидности, либо сделали со сроком или понизили группу до третьей и также сделали вместо бессрочной со сроком? Бывает ли в пнд/психиатрии такая практика снятия врачами и мсэ бессрочной группы если у пациента улучшилось состояние здоровья и если да, то реально ли мсэ может снять бессрочную группу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если группа инвалидности установлена без срока переосвидетельствования, она может быть снята только в одном случае – если инвалид сам примет решение пройти экспертизу в МСЭ. Обычно это требуется, чтобы снять ограничения по трудовой деятельности. С вашим диагнозом никто группу не снимет, можете даже не поднимать вопрос.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, никто не пытается снимать с себя бессрочную группу инвалидности., тем более с таким диагнозом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Бессрочную группу инвалидности по этому заболевания никто не снимет.