КАК ОТЛИЧИТЬ ПОСТАБСТИНЕНТНЫЙ СИНДРОМ ОТ ОРГАНИЧЕСКОГО ПСИХОСИНДРОМА?

№1104658 Как отличить постабстинентный синдром от органического психосиндрома?
Аноним Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня была зависимость от мастурбации длительностью 5 лет. Когда пытался воздержаться мне становилось очень плохо, у меня появлялись навязчивые мысли которые снова и снова возвращали меня к этому гадкому занятию, если я пытался бросить, то мог целыми неделями мучиться от ломки, даже заснуть не мог.

Мне пришлось в прошлом году пойти к психиатру наркологу, и принимать несколько месяцев Антидепрессанты, Транквилизаторы, Ноотропы, Антиандрогены, Нормотимики. После купирования абстинентного синдрома, я смог восстановиться, препараты все мне отменили со временем. У меня пропали и навязчивые мысли к онанизму, и скачки давления, и жар в голове, и спутанность сознания, и агрессия, и плохой сон, и боли между ног из-за застоя в венах.

Но через месяц после облегчения у меня начался другой синдром - постабстинентный. Теперь у меня постоянная усталость, раздражительность, плохо соображаю, плохая память, иногда появляется желание сорваться на мастурбацию.

Я ездил по разным врачам, сначала мне ставили диагноз «тревожное расстройство», потом поставили «психоорганический синдром». При обследовании у меня нашли ВСД и застойные явления в шейных сосудах.

Мои симптомы - это проявления постабстинентного синдрома, или это что-то другое? Что мне теперь делать? Опять к наркологу идти, или само пройдёт? Я не могу больше это терпеть, жить невыносимо.

Я усвоил этот горький и мрачный урок, теперь я мучаюсь, и всегда вспоминаю, что родители говорили мне «никогда не трогай наркотики, табак и алкоголь». Жаль что они меня о мастурбации не предупредили.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

"При обследовании у меня нашли ВСД и застойные явления в шейных сосудах..." - нет такого заболевания "всд", соответственно, нет и обследований, которые его могут "выявить".

"Опять к наркологу идти, или само пройдёт?.." - я считаю, что Вам нужен врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А зачем вам идти к наркологу, если речь идет о невротических навязчивостях? С ними работают психотерапевты-психиатры, а не наркологи. Именно к такому врачу вам и нужно обратиться за лечением.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Мастурбация не наносит вреда организму. А чаще, наоборот, снимает излишнее сексуальное напряжение при отсутствии постоянной партнерши, помогает понять особенности своей сексуальности, да и просто приносит радость.
Что конкретно в Вашем физическом и психическом состоянии вызвало Ваше беспокойство? Возможно, дело не в ней. а в Ваших мыслях.