КАК ОТЛИЧИТЬ ПОСТАБСТИНЕНТНЫЙ СИНДРОМ ОТ ОРГАНИЧЕСКОГО ПСИХОСИНДРОМА?

№1104658 Как отличить постабстинентный синдром от органического психосиндрома?
Аноним Муж., 20 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
30.06.2022 03:26
Здравствуйте. У меня была зависимость от мастурбации длительностью 5 лет. Когда пытался воздержаться мне становилось очень плохо, у меня появлялись навязчивые мысли которые снова и снова возвращали меня к этому гадкому занятию, если я пытался бросить, то мог целыми неделями мучиться от ломки, даже заснуть не мог.

Мне пришлось в прошлом году пойти к психиатру наркологу, и принимать несколько месяцев Антидепрессанты, Транквилизаторы, Ноотропы, Антиандрогены, Нормотимики. После купирования абстинентного синдрома, я смог восстановиться, препараты все мне отменили со временем. У меня пропали и навязчивые мысли к онанизму, и скачки давления, и жар в голове, и спутанность сознания, и агрессия, и плохой сон, и боли между ног из-за застоя в венах.

Но через месяц после облегчения у меня начался другой синдром - постабстинентный. Теперь у меня постоянная усталость, раздражительность, плохо соображаю, плохая память, иногда появляется желание сорваться на мастурбацию.

Я ездил по разным врачам, сначала мне ставили диагноз «тревожное расстройство», потом поставили «психоорганический синдром». При обследовании у меня нашли ВСД и застойные явления в шейных сосудах.

Мои симптомы - это проявления постабстинентного синдрома, или это что-то другое? Что мне теперь делать? Опять к наркологу идти, или само пройдёт? Я не могу больше это терпеть, жить невыносимо.

Я усвоил этот горький и мрачный урок, теперь я мучаюсь, и всегда вспоминаю, что родители говорили мне «никогда не трогай наркотики, табак и алкоголь». Жаль что они меня о мастурбации не предупредили.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

"При обследовании у меня нашли ВСД и застойные явления в шейных сосудах..." - нет такого заболевания "всд", соответственно, нет и обследований, которые его могут "выявить".

"Опять к наркологу идти, или само пройдёт?.." - я считаю, что Вам нужен врач-психотерапевт.
Время создания: 30 Июня 2022 18:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А зачем вам идти к наркологу, если речь идет о невротических навязчивостях? С ними работают психотерапевты-психиатры, а не наркологи. Именно к такому врачу вам и нужно обратиться за лечением.
Время создания: 30 Июня 2022 18:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Мастурбация не наносит вреда организму. А чаще, наоборот, снимает излишнее сексуальное напряжение при отсутствии постоянной партнерши, помогает понять особенности своей сексуальности, да и просто приносит радость.
Что конкретно в Вашем физическом и психическом состоянии вызвало Ваше беспокойство? Возможно, дело не в ней. а в Ваших мыслях.
Время создания: 07 Июля 2022 21:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Аноним 30.06.2022 23:04
С каких пор зависимость считается неврозом? Я ходил к наркологу потому что не смог бросить мастурбацию, был сильный синдром отмены. У меня зависимость была тяжелейшая, я до сих пор не восстановился, сбои в мозге постоянные, никак не могу привыкнуть к обычной жизни без дозы. Как психотерапевт вылечит эти сбои? Они от меня не зависят, здесь психотерапия бесполезна.
   
(Гость) Аноним 30.06.2022 23:06
Спасибо за совет, попробую сходить к психотерапевту, может посоветует мне что-нибудь. А на счёт нарколога я не уверен, стоит ли снова идти. Без таблеток отвратно себя чувствую.
   
(Гость) Аноним 01.07.2022 19:48
Почему нет заболевания ВСД? Оно есть, невролог мне его в медкарту поставил. У этого заболевания симптомы - извитые сосуды, ухудшение кровотока, раздутые вены, скачки давления, тремор. Заболевание провоцируется стрессом, либо плохим сном и нагрузками на психику. Лечится только медикаментами, а психотерапия здесь чисто как дополнение, чтобы уменьшить воздействие негативных факторов окружающей среды на психику, чтобы в будущем не было рецидива ВСД.

А психоорганический синдром поставил мне псхиатр или нарколог, точно не помню кто. Нарколог сказал что это последствие мастурбации, и стрессов с плохим сном.

Обследования были такие: МРТ, ЭЭГ, УЗИ сосудов, флюрография, рентгенография. Вы глупости не говорите пожалуйста, Андрей Аркадьевич.

Я нашёл в своей медкарте, что уже был сначала у психолога, а потом и у психотерапевта, осенью 2021. И результата это никакого не дало. Я был там по направлению от нарколога. Посколько психотерапия оказалась бесполезна, нарколог назначил мне тяжёлые лекарства, чтобы остановить абстинентный синдром и патологическое влечение.

А теперь у меня постабстиненция, хроническая. Я решил, что надо опять идти к наркологу. Надоела эта усталость, и забывчивость. Думал что мне тут помогут, а фиг, просто на отвали послали меня. Придётся деньги платить теперь за частного врача.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
10.09.2012
17:38
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 51
08.12.2011
13:27
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 54
02.11.2022
01:50
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46
20.02.2017
12:04
людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 43
27.09.2022
20:05
Maksim :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
21.06.2016
22:03
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 36
22.12.2019
16:39
Федор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34
25.06.2012
02:30
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 34