БРЕДОВЫЕ МЫСЛИ ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ?

№1104833 Бредовые мысли после пробуждения?
Елизавета Муж., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Сегодня после пробуждения в голове была такая картина:
> То, что я нахожусь в секте
> Что в этой секте меня перевели на следующий уровень и я, скажем так, умираю, ухожу во «тьму», физически от этого очень плохо, ведь мне действительно казалось, что я умираю.
> Но я могу оттянуть этот момент тем, что могу помыть руки.
В общем-то встаю с кровати и иду мыть руки. Вернулась обратно, легла на кровать. Через несколько секунд мне опять очень плохо и я иду мыть руки. Далее возвращаюсь в кровать и засыпаю (Я уже не помню как мне удалось так быстро заснуть).

К сведению: Я не спала всю ночь, так как у меня проблемы со сном, и решила поспать днём. (решила попробовать восстановить режим)

Такое происходило и ранее (и только после пробуждения!), только бредовые мысли были иными и спала я достаточно.
Например, что я попала в другую реальность и для того, чтобы мне вернуться в «мою реальность» мне нужно было себя убить.

У меня нет такого, что я зациклена на чистоте и тд, ритуалов у меня тоже нет.

Пыталась найти объяснение таких случаев как у меня, однако, это не увенчалось успехом...
Надеюсь на Вашу помощь
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елизавета!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Подобное патологическое "просоночное состояние", как правило, возникает лишь у людей с расстройствами сна в анамнезе. Переход от сна к бодрствованию у таких пациентов протекает медленнее, чем обычно. В течение нескольких минут после пробуждения они заторможены, плохо ориентируются в окружающей действительности, или к примеру разговаривают, а потом не помнят, что что-то сказали и т. п. К числу увеличивающих вероятность развития патологического просоночного состояния факторов, чаще всего относятся органические поражения головного мозга.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елизавета.
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или иллюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости. Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление. Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не требуют лечения.
Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.