ДОЛГОСРОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ РИСПЕРИДОНА ПОСЛЕ 6 НЕДЕЛЬ ПРИМЕНЕНИЯ

№1104943 Долгосрочные эффекты Рисперидона после 6 недель применения
Владимир Муж., 17 лет. Украина Донецк
Здравствуйте. В мае этого года я (мужчина, 17 лет) поехал на частную консультацию к психотерапевту/психиатру из-за проблемы интенсивных и навязчивых мыслей о вреде окружающим меня людям. Данная проблема присутствовала у меня еще с детского возраста и находилась под моим контролем, но именно в мае ввиду сильного эпизода стресса произошло обострение. Диагноза мне поставлено не было и никаких лабораторных исследований не проводилось, но был выписан нейролептик Рисперидон. Дозировки Рисперидона были разнообразные, но оставались в рамках от 0,25 мг до 1,5 мг.

Пропив его приблизительно 6 недель, на данный момент я чувствую уменьшение интенсивности навязчивых мыслей, но вынужден постепенно отменять препарат из-за невыносимости побочных эффектов (полное притупление всех эмоций, ухудшенная память, увеличение веса, постоянная усталость) и чувствую сильные симптомы отмены (повышенный уровень тревожности, жесткие головные боли). Сколько примерно может продлиться синдром отмены и имеется ли риск развития психоза сверхчувствительности и гиперпролактемии при длительности приема нейролептика в 6 недель и в относительно мелких дозировках? Вернутся ли ко мне мои прежние когнитивные функции?

P.S. Отменять препарат я также вынужден сам и без наблюдения моего психиатра, так он недоступен на данный момент.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Отменяйте препарат постепенно, в течение 2 недель, а еще лучше снова посетите врача и замените лекарство на другое. Иначе, после отмены препарата, симптомы Вашего расстройства вернуться с новой силой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А зачем полностью отменять препарат? Может стоит просто добавить к нему препарат-корректор, который уберет его побочные реакции? Основные цели в лечении вами еще не достигнуты, и вы просто сведете на нет все проведенное лечение, если отмените препарат на этом этапе. Семь раз подумайте, и только потом принимайте решение!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
От приёма Рисперидона психозы не развиваются.
Несвоевременное прекращение терапии - может привести к обострению симптоматики.
Если Вас не устраивает этот препарат - обсудите с лечащим врачом вариант его замены.