СИНДРОМ ОТМЕНЫ МИРТАЗАПИНА

№1106385 Синдром отмены Миртазапина
Ольга Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте! Миртазапин 30 мг пила около 2 лет из-за постоянной тошноты без медицинской причины. После приема Миртазапина тошнота прошла, решила отменять. Первый раз отменяла в течение 1 месяца по пол таблетки, несколько дней по 1/4 - через несколько дней сильная тошнота, слабость, отсутствие аппетита. Врач вернул дозировку на 3 месяца, сейчас пытаюсь опять отменить по след схеме: 3 месяца по половине, 1 месяц по 1/4, потом не каждый день. И вот на не «каждый день» у меня стали возвращаться те же симпоты тошнота и отсуствие аппетита, терплю уже 2 недели. Это вообще может пройти или уже нет смысла ждать? Прием врача только через неделю.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если тошнота была в рамках невроза, то после отмены препарата симптомы будут возвращаться, тк невоз остался невылеченным. Невроз вообще вылечить лекарствами невозможно, это как лечить зубную боль обезболивающими. Симптомов нет, а проблема нерешенная. Найдите возможность работы с врачом-психотерапевтом, и если речь идёт о неврозе, то начните его лечить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А зачем же терпеть такие побочные реакции? Почему не применяете тот же Мотилиум?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Причину тошноты - Ваш врач установил?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Проблема невроза осталась не решенной и нужно снова обратиться к психотерапии.Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.