ПЕРЕХОДЯТ ЛИ СУИЦИДАЛЬНЫЕ МЫСЛИ В СУИЦИД?

№1106546 Переходят ли суицидальные мысли в суицид?
Capoeira Жен., 25 лет. Молдова Кишинев
Здравствуйте! У меня были сильные стрессы, чувствовала сильное отчаяние, безысходность и возникали суицидальные мысли. Я постоянно плакала, не могла спать. Потом вспомнила фразу, что мысли это начало поступков, теперь очень страшно, что вдруг я совершу суицид, раз были такие мысли. Я боюсь окон, острых предметов, у меня постоянно воображение рисует, как я убиваю себя и мне становится очень страшно. Скажите пожалуйста, всегда ли суицидальные мысли заканчиваются суицидом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, контрастные навязчивости никогда не воплощаются в реальные действия. Лучшее тому подтверждение, приведенный вами в письме пример. Не нужно их бояться, лучше своевременно и грамотно от них избавляться!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В основе Ваших переживаний лежит тревога - Вы боитесь. При тревоге - страхи никогда не реализуются!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нет, не переходят. Вы описываете типичные контрастные навязчивости.
Лечите свое невротическое расстройство.
При большинстве невзротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если речь идет о навязчивых страхах, то эти мысли никогда ее реализуются, если это состояние отчаяния и безсходность, то не все так однозначно. В любом случае человек управляет своими действиями. Можно размышлять о суициде, но принять для себя решение не совершать его.