МОЖЕТ БЫТЬ Я СУМАСШЕДШИЙ?

№1107572 Может быть я сумасшедший?
Дима Муж., 34 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, я просто уже не знаю что мне делать, никто и ничто мне не может помочь, 4 года назад я пришёл домой с работы когда я ложился спать, как сейчас помню, мне вдруг стало душевно плохо, возникла печаль на душе, какая-то серость, я заплакал и с того момента я живу в аду, на следующий день после того как я внезапно зарыдал была сильная тревога, которая с каждым днём усиливалась, подключился стах, что я схожу с ума и убью кого нибудь, я не выдержал и поехал к психотерапевту, выслушав меня она объявила, что это невроз, узнав что я не схожу с ума мне стало легче, поднялось настроение, но естественно ничего не прошло толком, на протяжении следующего года я штудировал всякие форумы в поисках вариантов лечения, у меня закрепились 3 вещи это ощущение тревоги и страх сойти с ума и страх убить мою любимую дочку, бывало возникали всякие страшные мысли, бывало что я услышав какой-то звук искал откуда он, а не галлюцинации ли это, долгое время я ходил к психотерапевту, ощущая что толку нету от его посещений, пошёл к другому так я обошёл уже около 10 специалистов, принимаю уже года 2 антидепрессанты, 4 года я страдаю, последнее время всё хуже, сегодня я пришёл домой, у меня упадок всего, сил, надежды, у меня опять тревога, я ощущаю безысходность, ощущение боли на душе но не понимаю почему, что болит и от чего, я устал что-то делать, чтобы не ощущать этого, врач говорит надо правильно питаться, надо достаточно высыпаться, господи и что если я буду кушать и спать всё пройдёт? Я уже и не понимаю что должно пройти, где начинается эта болезнь, а где заканчивается, я принимаю паксил по утрам и квитеапин вечером, даже на таблетках мне не легче, я думаю о том, как я выгляжу со стороны, лежит человек и загибается непонятно от чего, ну не сумасшедший ли? Просто не знаю как мне жить дальше, я устал барахтаться в жалких попытках излечить свое состояние, я бываю раздражительным, меня беспокоит то, что я потеряю контроль, перестану отдавать себе отчёт в своих действиях, уважаемые врачи я сумасшедший? Что мне делать? Очень хочу жить нормально и просто жить, меня ужасает и просто оставляет без всякой надежды, то что за 4 года, я не нашёл ни малейшего излечения, дак может быть я не неврозом страдаю?
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Общайтесь с врачом психиатром пусть меняет лечение. Кветиапин очень слаб для вас, нужно менять на другой нейролептик м.б. рисперидон. Сеансы групповой психотерапии посещать обязательно, а лучше лечь в отделение неврозов подлечится там.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вам уже много раз было отвечено, что нужна работа с психотерапевтом. Невроз нельзя вылечить лекарствами, но Вы не прислушивается к рекомендациям. Прием лекарств не является лечением. Вы еще не начинали даже лечиться!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации удалённо (он-лайн).

Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Дима!

Вы не сумасшедший.

В причинах ваших страданий нужно разбираться. Но делать это нужно не по переписке на форуме.

Неврозы - очень неприятные состояния.
Таблетки мало того, что не способны "вылечить" невроз, так ещё и вовсе могут ухудшать состояние. Не буду тут расписывать, почему так может быть. Если интересно - пишите в лс.

"Лечение" невроза нейролептиками - это вообще нонсенс. Это просто роспись врача под своим бессилием.

- "Страшно, тревожно, депрессуете? - ну, тогда вам нужны нейролептики...". Это ограниченная логика. Ни один адекватный специалист не будет "лечить" невроз антипсихотиками, применяемыми для терапии тяжелой психической патологии. Я ещё могу понять логику в назначении того же Тералиджена, но Кветиапин или Респеридон...

Я уже молчу о "побочных эффектах" нейролептической терапии со стороны организма...

Вы пишете, что прошли многих специалистов, но эффекта не было. Проблема в том, что не ясно, что это были за специалисты, в чём заключалась работа с ними. Сегодня, увы, много мошенников или же просто банально непрофессионалов с дипломами. Это так в любой сфере почти.

Хотите - пишите в лс, расскажите, в чём заключалась в вашем случае психотерапия.

Быть может, я чем-то смогу помочь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дима.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика). https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если лечение не помогает, нужно менять не только лечение, но и лечащего врача!