ОТВЕТ НА ПАРОКСЕТИН

№1108344 Ответ на пароксетин
Николай Муж., 32 лет. Калуга
Здравствуйте у меня Генерализованное тревожное расстройство. До терапии я утром просыпался и постоянно было ощущение что я не спал вообще усталость тяжело выполнять какие то интелектуальные нагрузки. По мимо психотерапии лечился комплексам лекарств, и вот на 7 мес лечения мне удалось остаться на монотерапии одним препаратом Паксил в дозировки 40 мг. Сейчас на фоне приема паксила, я просыпаюсь бодрым чувствую некую активизации стало легко думать, но тревога процентов на 30 из 100 все равно держится. Я хотел бы у вас спросить, это нормальный результат от препарата Паксил, что он снял депрессивные моменты появились силы, но тревогу полностью не снял. То есть если он активизировал, снял тяжелую тревогу, это уже можно считать хорошим действием препарата? Я к тому что не следует от него большего ждать? То есть так и должно быть тревога понизилась депрессивные моменты тоже снизилось. 100% Препарат не может тревоги снять? Теперь мне нужно на этом фоне активно прорабатывать проблему психотерапевтически?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при неврозах препарат не может вылечить невроз, он частично может убрать симптоматику на период его приема. Как Вы и описываете, ничего другого уже от того препарата ждать не стоит спустя столько   месяцев приема. Основное лечение должно быть психотерапевтическим.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Николай!

Препараты не "лечат" невроз, а лишь сглаживают его симптоматику. Перестанете принимать Пароксетин - проблема, вероятно, вернётся вновь "во всей красе".

Решить проблему в корне может психотерапия.

То, что антидепрессант дал вам некую "передышку", улучшение состояния - это, конечно, хорошо. Но теперь нужно сконцентрироваться на психотерапии.

Удачи
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Николай!
Лечение только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
Он и не должен был.
С тревогой можно работать только психотерапевтически. Транквилизаторами её можно снять только временно.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
При грамотном назначении тревоги быть не должно.

Если она есть нужно менять лечение.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По мимо психотерапии лечился комплексам лекарств
- - - каких?

на 7 мес лечения мне удалось остаться на монотерапии одним препаратом Паксил в дозировки 40 мг. если он активизировал, снял тяжелую тревогу, это уже можно считать хорошим действием препарата?
- - да
Паксил 40 мг. активизировал, снял тяжелую тревогу - как быстро?
Только через 7 месяцев или раньше?

Я к тому что не следует от него большего ждать?

- - - не стоит,
но почему бы и нет?
Пароксетин — антидепрессант , селективный ингибитор обратного захвата серотонина (СИОЗС, как и Флуоксетин, как и Сертралин «Асентра», «Депрефолт», «Золофт», «Эмотон», «Сералин», «Серената», «Серлифт», «Стимулотон», «Торин», «Адьювин», «Мисол», «Алевал») Однако, в то время как с влиянием на обратный захват дофамина связывают якобы благоприятное действие сертралина на когнитивные функции (неподтверждённое РКИ), Пароксетин, напротив, может вызывать когнитивные нарушения: https://web.archive.org/web/20090625171249/http://www.mosmed.ru/docv/Vidal_docs/drug_info_4136.asp
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/694295/#message901973
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/694295/#message899623

Возможны тревожность, волнение, панические атаки, раздражительность, враждебность, импульсивность, другие необычные изменения в психическом состоянии, усиление депрессии или суицидальных мыслей< (August 2007).>. Для Пароксетина характерен повышенный суицидальный риск у разных возрастных категорий. Приём Флуоксетина и Пароксетина (но не других СИОЗС) в первом триместре беременности повышает риск нарушений развития сердца у плода. При применении Пароксетина, в редких случаях даже на терапевтической дозе, не исключён риск потенциально смертельно опасного побочного эффекта — серотонинового синдрома. Невозможно сделать выводы, в какой мере действующий на ЦНС препарат вызовет злоупотребления (зависимость). Таким образом, пациентов необходимо тщательно обследовать на наличие в анамнезе наркотической зависимости, и при её выявлении нужно тщательно наблюдать за пациентами, чтобы выявить использование Пароксетина не по назначению или злоупотребление им (например, развитие толерантности, увеличение дозировки, наркотическая зависимость) (August 2007). Прекращение терапии Пароксетином следует производить постепенно по причине риска синдрома отмены, более часто встречающегося, чем у других СИОЗС< Rosenbaum J.F., Fava M., Hoog S.L., Ascroft R.C., Krebs W.B. Selective serotonin reuptake inhibitor discontinuation syndrome: a randomized clinical trial (англ.) // Biol. Psychiatry: journal. — 1998> и < Black K., Shea C., Dursun S., Kutcher S. Selective serotonin reuptake inhibitor discontinuation syndrome: proposed diagnostic criteria // Journal of Psychiatry & Neuroscience (англ.)русск. : journal. — Canadian Medical Association , 2000>, и характеризующегося головокружением, головной болью, тошнотой, рвотой, поносом, усталостью, неустойчивостью походки, гриппоподобными симптомами, тревожностью, раздражительностью, бессонницей, вялостью, эмоциональной лабильностью, гипоманией, тремором, лихорадкой и ознобом, в редких случаях парестезиями и зрительными нарушениями August 2007 ; < Rosenbaum 1998>; Belloeuf L., Le Jeunne C., Hugues F.C. Paroxetine withdrawal syndrome (неопр.) // Ann Med Interne (Paris). — 2000.>< Renoir T. Selective serotonin reuptake inhibitor antidepressant treatment discontinuation syndrome: a review of the clinical evidence and the possible mechanisms involved. (англ.) // Frontiers in pharmacology. — 2013>. Пароксетин не сочетается с необратимыми и обратимыми ингибиторами МАО, триптофаном, варфарином; не рекомендуется сочетать также с нортриптилином, имипрамином, дезипрамином, тразодоном, бупропионом. Совместный приём пароксетина с нейролептиками может повышать риск экстрапирамидной симптоматики и злокачественного нейролептического синдрома. Пароксетин может повышать риск психомоторных нарушений, если он применяется совместно с транквилизаторами бензодиазепинового ряда. При сочетанном применении пароксетина с атипичными нейролептиками, фенотиазиновыми нейролептиками, трициклическими антидепрессантами, НПВС (в том числе ацетилсалициловой кислотой) возможно нарушение свёртываемости крови. Усиливает кровоточивость при одновременном приёме с непрямыми антикоагулянтами, антагонистами витамина K. Употребление алкоголя пациентами, принимающими пароксетин, строго воспрещается< Взаимодействие лекарств и эффективность фармакотерапии / Л. В. Деримедведь, И. М. Перцев, Е. В. Шуванова, И. А. Зупанец, В. Н. Хоменко; под ред. проф. И. М. Перцева. — Харьков: Издательство «Мегаполис», 2001>: Kirsch I., Deacon B.J., Huedo-Medina T.B., Scoboria A., Moore T.J., Johnson B.T. Initial Severity and Antidepressant Benefits: A Meta-Analysis of Data Submitted to the Food and Drug Administration (англ.) // PLoS Medicine : journal. — 2008..

Рекомендации Всемирной Федерации Обществ Биологической Психиатрии (WFSBP) по фармакотерапии тревоги, обсессивно-компульсивного и посттравматического расстройства отмечено, что :
«Пароксетин (Паксил) был эффективен в ДСПК исследованиях (Marshall и др. 2001; Tucker и др. 2001) (A).
В исследовании, изучавшем эффективность аугментации Пароксетином (Паксил) у нон-респондеров к экспозиционной терапии, не было обнаружено никаких дополнительных преимуществ Пароксетина(Паксил) по сравнению с плацебо.
СИОзС (флуоксетин, пароксетин, сертралин) и СИОзСн венлафаксин являются лечением первой линии ПТСР. Рекомендуется избегать применения Пароксетина(Паксил) у беременных женщин или женщин, планирующих беременность, если это возможно (ACOG 2006).»

То есть так и должно быть тревога понизилась депрессивные моменты тоже снизилось. 100% Препарат не может тревоги снять?
- - - Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1104722/

Теперь мне нужно на этом фоне активно прорабатывать проблему психотерапевтически?

-- -да
Возможно, что улучшение не язано с медикаментами (Пароксетином и пр.)
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если получаемое вами сегодня лечение не помогает, нужно менять либо это лечение, либо вашего лечащего врача.