СЫН УГРОЖАЕТ РАСПРАВОЙ

№1108808 Сын угрожает расправой
Ольга Муж., 25 лет. Минск Минск
Здравствуйте, доктор. Сын 25 лет. Бывший наркоман (канабис)., с его слов в нестрогой завязке год. Злоупотребляет алкоголем. Неделю как не пьет. Пока пьет ещё возможно как-то общаться. В прошлом году положили в ПНД с острым психозом, параноидальным бредом, попыткой суицида( шантаж, жили вместе, но после избиения ушла).,агрессией в отношении меня ( 1,5 месяца после отказа от канабиса и алкоголя). Были бредовые идеи ,что пытаются ему навредить. Врач сказал, что это особенности характера(там он вел себя тихо.). после выхода из ПНД угрожал всей семье за то, что попал туда . Категорически не хочет идти ни к психологу ,ни к психиатру, чтобы не попасть в ПНД, на учёте не состоит. Со слов другого врача он- истеричка и меня выбрал жертвой . Каждый раз уровень агрессии по отношению ко мне поднимается на ступень. Сначала бил в плечо, потом пощечины,душил, далее бил по голове
Живёт отдельно, т.к. находиться с ним в одном помещении опасно из-за его агрессии. Содержу его я, не работает и после разговоров об устройстве на работу случаются угрозы, срывы. Винит во всех неудачах, происшествиях в основном меня. Слишком опекала в детстве. Задавал вопрос любила ли я его. Воспитывался в неполной семье, в школе был изгоем. Нравится командовать, не терпит сопротивления, шантажирует меня для достижения своих целей, нет эмоциональной привязанности, эмпатии. Не уживается с людьми, агрессивен, манипулятор, склонен на подлость , хвастлив, самолюбив,, ненавидит нас. Требует собственое жилье, но содержать себя и его не хочет.
После скандала в семье ,открыто угрожает расправой со всеми.,Есть основания думать,что не пустые слова, все серьезно. Думает, что хочу избавиться от него ( в ходе ссоры я так сказала, имея ввиду, что прекращу общение и заживу своей жизнью). Угрожал ножом. Бросался драться.Привлечь за слова его нельзя, на учёте не состоит. Ждать когда осуществит угрозы нельзя. Уехать всей семье на время нереально- работа. Подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты наших действий ?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
У молодого человека продолжается психоз с неустойчивым аффектом, бредовыми мыслями и агрессией по отношению к окружающим. Это показание для недобровольной госпитализации.
При очередном приступе агрессии вызывайте полицию и просите их о госпитализации в психиатрическую больницу. Мужчина не справляется со своим состоянием и ему нужна стационарная помощь группы врачей-психиатров.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Попробуйте недобровольно госпитализировать наркомана
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Прекратите содержать его. Я понимаю, что сын и что жалко, но если это не прекратить - он так и будет продолжать измываться над Вами.
При угрозах или агрессивных действиях - вызывайте наряд милиции, она сами с ним разберутся (либо к себе, либо в психиатрический стационар).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Вызывайте полицию, снимайте побои, заводите уголовное дело. Воспитывать его уже поздно. Теперь только наказание через систему правосудия.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте!

Вопрос нужно решать либо через полицию, либо через ПНД.

Я думаю, что возможно организовать принудительную госпитализацию и лечение в стационаре.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Решить проблему можно просто, достаточно вызвать одновременно и участкового уполномоченного полиции, и специализированную психиатрическую бригаду СМП. Сообща они оформят госпитализацию в недобровольном порядке, которую затем санкционирует судья.