ТАК БУДЕТ ПОСТОЯННО?

№1108884 Так будет постоянно?
Сергей Муж., 27 лет. Беларусь Витебск
Здравствуйте! Есть небольшой вопрос. У меня установлен диагноз ф21.3, врач говорит, у меня ближе к тяжелому неврозу он, т.к. галлюцинаций никогда не было и нет.

У меня жуткая тревога при контакте с другими людьми, мне удалось ее победить. Например.
Мне часто нужно звонить незнакомым людям, сначала страх дикий, потом отпускает, а потом и вовсе страха нет. Если я буду каждый день это делать все будет нормально, но если вдруг на 1 неделю например заброшу это дело, я снова падаю в яму страха и потом все заново нужно начинать.

Тоже самое и нахождение в людных местах, страшно, преодолеваю, страх пропадает и вроде все хорошо. Но если например простужусь и недельку дома посидеть придется, то потом страх возвращается.

И это со всеми фобиями. То есть мне нужно постоянно каждый день находится в контакте с людьми.

Нельзя ли зафиксировать результат? Или теперь постоянно придется «держать накал» ?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно подобрать такое лечение, которое позволит Вам адаптироваться к жизни.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Ваше описание даёт основание сомневаться в выставленном Вам диагнозе.
Речь, скорее всего, идёт о тревожном расстройстве.
То, что Вы делаете - правильно, но этот процесс нельзя останавливать. Тогда, со временем Ваши тревоги будут слабее и реже.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Возможно, это проявление Вашего характера. Выберите работу поспокойнее без большого количества контактов. Всё решаемо!
Поработайте над своим выбором и принятием себя у психолога или психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните с уточнения диагноза.