НЕ МОГУ ПРОСТИТЬ СЕБЯ.,

№1109138 Не могу простить себя.,
Мария Жен., 37 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте. У меня такой, мучающий меня вопрос. Дело в том, что мой отец (70 лет) менее, чем полгода назад, покончил с собой. У него было онко заболевание, но в ремисии длительной, для жизни было всё, вредных привычек не было. Сейчас я понимаю, что пенсия, болезнь для активного ранее человека, это тяжело, он впал в депрессию. Причем, не лежал, просто стал более закрытый, раздражительный. Я бы никогда не подумала, что это он что-то задумывает, просто даже не заостряла внимание, ну с возрастом думала.
В итоге он сделал такой шаг, он покончил с собой. Самое ужасное, что я знала и знаю, все эти симптомы депрессии. У меня тревожное расстройство с 18 лет, я периодически прохожу лечение сиоз у психотерапевта, прохожу психотерапию, поэтому понимаю, что такое тревога, как она скатывается в депрессию, мне казалось,что я уже всё про это знаю. И тут такое. Я просто не увидела, не протянула руку, элементарно не сказала отцу, что существует депрессия и как она может проявляться, не догадалась по каким-то мелочам. Сам он никогда этим не страдал, никогда у психиатора не наблюдался, вообще всегда был на позитиве. Напрямую о своем состоянии ни разу он не жаловался, что ему плохо, что он задумывает совершить такое. Но теперь, задним числом, я понимаю, что он последнее время был совсем другим, нежели, скажем, еще 3-4 года назад.
Вот почему человек, сам знающий, что такое нарушение психики, не видит это в других? Это же элементарно было.
Когда отец умер, я посетила врача психотерапевта, но ответ на этот вопрос, который бы хоть немного меня успокоил не получила для себя, все свелось к тому, что это «его выбор». Ну какой выбор может быть у человека в депрессии? Возможно, в панической атаке, не понимаю.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если папа скрывал своего состояние, то как Вы могли бы догадаться. Не стоит винить себя. Это действительно выбор самого человека.
Чтобы помочь кому-то нужно желание это самого человека. Иначе он никого слушать не будет.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Xtv ktxbntcm,
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Примите мои соболезнования.
Ваши переживания понятны и объяснимы. Каждый нормальный человек испытывает чувство вины, когда умирает близкий человек. Мы считаем, что могли бы что-то сделать для того, чтобы так не произошло, что-то изменить. Это переживания любящего человека. Но в жизни всё идёт так, как идёт. Вы не психиатр, и не психотерапевт, Вы не можете оценить степень выраженности переживаний другого, пусть даже близкого человека, особенно, если он об этом не говорит. Вы и не могли прочитать мысли Вашего папы. Не вините себя - Вашей вины в произошедшем нет и совесть Ваши чиста!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 почему человек, сам знающий, что такое нарушение психики, не видит это в других?Это же элементарно было
- - - нет, не элементарно!ЧТО бы могли сделать- ВЫ ,если бы точно знали, что есть 100%-ная вероятность такого исхода?
Опишите по шагам (это важно)

Не всякий специалист-суицидолог смог бы спрогнозировать и сделать однозначный вывод.
Предположим, что папа оказался бы у специалиста и тот прописал бы ему лечение!- стал бы отец выполнять его назначения? -Нет!

Предположим самое фантастическое развитие событий: В которых отца недобровольно госпитализировали на 21 день в психиатрическую больницу- оставалась бы вероятность подобного исхода После его выписки? -Да!

 посетила врача психотерапевта, но ответ на этот вопрос, который бы хоть немного меня успокоил не получила для себя, все свелось к тому, что это «его выбор»
- - - в такой ситуации - ВЫбора нет только у больных в психозе, когда они не понимают последствия и не отдают отчёт

Ну какой выбор может быть у человека в депрессии?
- - -
Выбор обратиться за помощью.
Выбор подумать об оставшихся близких.

Если человек скрывает свои намерения - он для себя всё решил и не собирается считаться с мнением других. Тогда  Задуманное он доводит до конца, не желая оканчивать жизнь через 10 лет в мучениях.
Средняя продолжительность жизни в РФ составляет 70,06 лет (для Кузбасса ещё меньше = 67,6),
...а для российских мужчин она составляет 66,7 года.

Возможно, в панической атаке, не понимаю.
- - - при отсутствии намёков , высказываний о своём намерении - 99% вероятность, что решение было не спонтанно, а долго и тщательно обдуманное. Если Вы напишите способ суицида - то могу рассчитать точнее.
В  панической атаке - такого не совершают.
Не думаю, что Ваш отец страдал Паническим расстройством!

Вам стоит участить встречи с психотерапевтом и пройти вместе с ним все фазы Горя
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ по-моему очевиден, человек явно не отдавал отчета своим действиям. Этим и опасен психоз.