СОЦИАЛЬНО ОПАСНОЕ ДЕЙСТВИЕ

№1110949 Социально опасное действие
Олег Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте!
Я уже задавал вопрос на днях. Описывал ситуацию. Хочется ещё прояснить такой момент: что психиатры считают за социально-опасное действие? Мне кажется, что к таким действиям нужно относить только случаи нарушения закона: кража, избиение и так далее. Или к этому относятся и другие поступки, не нарушающие закон? Просто я сказал психиатру на первом приёме в пнд, что когда учился в 11 классе, то писал жалобы на директора своей школы. Они все были тогда вполне обоснованные, потому что нарушения в школе были видны так сказать «невооружённым глазом». И об этом знали все. Просто я один решился тогда от отчаяния «подать голос». Что привело конечно к дикой ссоре с директором.
Могла ли врач расценить мой поступок как «социально-опасное действие»? Потому что вкупе с другими симптомами она мне сказала, что я теперь на диспансерном наблюдении, обязан ходить раз в месяц, в противном случае меня будет искать полиция. Я знаю, что есть такая разновидность наблюдения как АДН. Т.е. активное наблюдение. Его вроде устанавливают или по решению суда или в том случае, если у пациента в анамнезе есть социально опасные действия. И в случае с АДН действительно вроде в случае неявки пациента ищет полиция.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если Вы сейчас перестали писать жалобы, то психиатр не будет оценивать Ваши прошлые поступки как деструктивные.
Социально опасные поступки - это разрушительные действия против окружающих.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здраствуйте,  полиция будет искать, если есть реальная угроза жизни, здоровью других лиц. Непосещение ПНД  пациента на диспансерном наблюдение - это не повод для обращения в полицию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, описанные выше действия не попадают под определение социально опасных. Полиция сегодня ищет только тех, кто уклоняется от исполнения решений суда.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, Ваш конфликт с директором школы, конечно, не относится к социально опасным деяниям.