МОЖНО ЛИ ОСТАНОВИТЬ ПАНИЧЕСКУЮ АТАКУ?

№1111651 Можно ли остановить паническую атаку?
Анна Жен., 37 лет. Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
13.04.2023 16:12
Здравствуйте. У меня тревожное расстройство (больше выражается в психосоматике, панических атаках), периодически лечу его антидепрессантами (успешно, пока пью, естественно, всё более менее нормально). Работала с психотерапевтом по кпт, сама пробовала освоить мышечную релаксацию, но системно к ней не подхожу, может поэтому особо нет результатов от нее. В последнее время участились панические атаки, но я не хочу снова пить АД. Именно атаки, мышечных зажимов и т.д. ничего такого нет.

Начинаю чувствовать какую-то суетливость, не по себе, потом кажется, что немного кружится голова, дереализация, сердцебиение, «скручивает» живот (до поноса), накатывают волны страха. Я прям точно знаю, что это паническая атака, даже злюсь на неё, понимаю,что точно не умру, жду когда это закончится. Я не вызываю скорую, не мечусь давно уже, осознаю всё прекрасно. После атаки почему-то хочется плакать. Как же они меня достали, если честно.

Скажите, такой вопрос. Вот когда я уже понимаю, что «что-то не то», начинается эта суетливость, метания, нервность, вздыхания, что-то можно сделать? Чисто физически, может есть какой-то способ, приём, чтобы остановить и атака не происходила в полной мере? Еще я заметила, если не трогаю пульс в это время, не начинаю погружаться внутрь ощущений, атака проходит более сглаженно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Конечно, есть! Нужно продолжать психотерапию.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Время создания: 13 Апреля 2023 21:48
Оценок: 99
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Рейтинг. Nadia
Психиатр-нарколог
Лечитесь у врачей а не шарлатанов.

Идите в ПНД, вставайте на учет, получайте лечение.
Время создания: 14 Апреля 2023 08:01
Оценок: 110
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если физических причин для ПА у вас нет, то вам необходимо работать с врачом-психотерапевтом. Именно врач-психотерапевт учит пациента как правильно переключать внимание во время ПА. А уже после того, как вы научитесь осознанно вести себя во время панической атаки, можно переходить (вместе с психотерапевтом) к работе с причинами. Это могут быть и когнитивные установки из прошлого, и старые травмирующие события, и ваша повышенная тревожность.
Американская психологическая ассоциация рекомендует метод когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), доказавший свою эффективность при лечении панических атак.
Для работы сегодня необязательно даже приходить в кабинет к специалисту, терапия может проводиться и в онлайн-режиме, благо интернет дает такую возможность.
Время создания: 14 Апреля 2023 11:43
Оценок: 109
Мнение зала, форум (28)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Москалевич 13.04.2023 22:22
Принимайте афобазол, компливит аква Д3 и магне Б6 форте, 2 месяца, и всё пройдёт. На психотерапию больше не ходите, это развод на деньги, болтавнёй болезни не лечат. Тем более с тревожным расстройством часто путают сосудистые заболевания, и дефицит витаминов.
   
(Гость) Москалевич 13.04.2023 22:22
0
   
(Гость) Москалевич 13.04.2023 22:31
Паническая атака вызывается резким сбоем в нервной системе, а не психологическими проблемами. Здоровый человек даже если у него много страхов, реагирует на них сдержанно, даже не прибегая ни к каким мышечным текхникам и КПТ. У здорового человека реакция нервной системы на раздражители всегда умеренная. А у больного возникают ложноположительные реакции. Причины болезни могут быть разными - эндокринные заболевания, заболевания позвоночника, сосудистые заболевания, или авитаминоз. Эти болезни чаще всего путают с тревожным расстройством. Поэтому психотерапевты используют ваше невежество, чтобы отнимать у вас деньги. Не пытайтесь подавлять реакции своего организма как советуют вам шарлатаны, вместо этого лечите причину таких реакций. Будьте бдительны, и выздоравливайте.
   
(Гость) Москалевич 13.04.2023 22:31
0
   
Bella | (Жен., 39 лет, Brugge) | 14.04.2023 00:19
Москалевич, я в каждом посте кричу ,что психотерапия это фейковая наука. Но тут есть такой #нобелевский # психотерапевт Соболь ,которому мы с вами бабки сшибаем. Он блокирует наши сообщения
   
(Гость) Москалевич 14.04.2023 01:52
Белла, здравствуйте. Да, я согласен, это псевдонаука, она годится только для лечения душевных травм и адаптации в обществе психически больных. Это я Петька, просто ник сменил.

Если интересно, вот статистика заболеваемости неврозами и похожими на неврозы состояниями.
75% - органические псевдоневрозы. Причина: эндокринные, неврологические, сосудистые, ортопедические заболевания. Лечение: коррекция заболевания-причины, которое мешает работать нервной системе, с помощью таблеток либо операции.
15% - эндогенные (хронические) неврозы. Причина: расстройства личности, либо психозы приводящие к изменению личности и дезадаптации, в следствии чего нарушается контакт с окружающим миром и формируются различные трудноизлечимые фобии, дереализации, ОКР, ГТР. Лечение: коррекция заболевания-причины таблетками. В случае с расстройствами личности по мимо таблеток может понадобиться психологическая работа, но она малоэффективна, потому что расстройства личности плохо поддаются лечению.
10% - психогенные неврозы. Причина: фобия травмирующей ситуации, проживание в негативной обстановке. Лечение: избегать стрессовых ситуаций, уметь находить из них выход, развивать стрессоустойчивость.

Всего лишь 10%, а не 100%. Поэтому психотерапия по большей части псевдонаука, эти врачи не могут отличить психологические проблемы от серьёзной болезни, и навязывают свои услуги кому не следует. Тянут время, у некоторых пациентов из-за этого обостряются настоящие болезни под маской псевдоневроза. В итоге пациент теряет деньги впустую, и рискует оказаться в больнице например из-за диабета симптомом которого была тревожность.

Так что психотерапевты - это зло, это сектанты и грабители.
   
(Гость) Москалевич 14.04.2023 01:57
А вообще, это мошенничество чистой воды, никакие они не психотерапевты, у них либо документы просроченные либо поддельные, сам убедился в этом когда проверял. И кабинета рабочего нет они скрывают свой адрес. Это мошенники, ОПГ. Но не все, Алексей Сергеевич например нормальный врач, и Nadia, и Сергей Евгеньевич Агеев тоже. А остальные вообще неизвестно кто, ноунеймы пропагандирующие психотерапию и требующие за это деньги, за болтавню, при неверно поставленном диагнозе (невроз ставят).
   
(Гость) Москалевич 14.04.2023 01:57
Вот в таком мире живём 0
   
(Гость) Москалевич 14.04.2023 15:26
8)
   
Bella | (Жен., 39 лет, Brugge) | 14.04.2023 16:59
Паническая атака -это состояние Агонии, вызванная выбросом множества катехоламинов и моноаминов. Её нужно блокировать специальными лекарствами и лечить специальными лекасвами и никак не фейковой наукой перенаправления мыслей. Во время панической атаки никакие мысли вообще не будут формироваться, я сама с ужасом вспоминаю что со мной было. Бред конечно и чистая наглая лож про психотерапию .я сама бывший фельдшер ,но со мной происходили такие ужасы, что я сама себе не могла помочь .Я с вами полностью согласна .
   
(Гость) Москалевич 14.04.2023 17:06
Вот вот, и я о том же. Шарлатанов развелось тут много, которые пытаются заставить образованных людей поверить в сказки, что такие симптомы как гипертония, аритмия, тремор, сердечная недостаточность, ночное апноэ, можно вылечить с помощью разговоров у психотерапевта и глубокого дыхания. Бред это всё. Стыдно должно быть этим самозванцам, которые в грудь себя бьют, называя себя «психиатрами-психотерапевтами» и «экспертами», а по факту просто дезинформируют людей для своей наживы. И отказываются принять пациента на очном приёме, видимо боятся судебного разбирательства.
   
(Гость) Москалевич 14.04.2023 17:07
0
   
Bella | (Жен., 39 лет, Brugge) | 14.04.2023 17:01
NADIA это самый честный и грамотный доктор .Никогда людям не советует разную ересь и бредятину
   
(Гость) Москалевич 14.04.2023 17:10
Это точно, Nadia умная женщина. И ещё забыл сказать, мексидол хорошо помогает если панические атаки вызваны проблемами с сосудами. Меня мексидол с афобазолом, и витаминами Б6 Б12 Д3, сразу на ноги подняли. Принимал 2 месяца, и всё прошло, больше лекарства не пью, и чувствую себя нормально. А психотерапевты хотели доить меня всю жизнь, чтобы я деньги им нёс на ерунду. Ужас.
   
(Гость) Москалевич 14.04.2023 17:11
Спасибо огромное доктору Николаю Фомченкову, что посоветовал мне эти таблетки. Замечательный человек. Он мне тут помогал 3 месяца назад.
   
(Гость) Москалевич 14.04.2023 17:12
0
   
Bella | (Жен., 39 лет, Brugge) | 14.04.2023 22:49
Тут кто-то писал, что потратил на разговор с колдунами психотерапевтами по 30-40 тысяч и толку никакого ,у другого человека вообще было начало сахарного диабета, его то же лечили колуны ,а у него было гипогликемтчемкое тканевое состояние ,это когда инсулин не может связать сахар с тканями. У него были явления страха и тревожности из-за нарушения углеводного обмена а колуны его лечили за деньги психотерапией. А еще меня поражает выражение здесь о доктора ,который в каждом ответе пишет, что неврозы якобы вообще не лечатся лекарсвами а только психотерапией, другой бессовестный доктор вообще в наглая пишет ,что типа, лечится лекарствами это жить в кредит а вот его технологии обязательно якобы помогут ,технологии чистить другие карманы. Ужас.
   
(Гость) Москалевич 15.04.2023 00:46
Bella, чтобы Соболь не удалял ваши сообщения, нужно написать под сообщением комментарий любой, например смайлик. Тогда он не сможет удалить то сообщение, под которым оставлен комментарий.
   
(Гость) Москалевич 15.04.2023 00:46
0
   
Bella | (Жен., 39 лет, Brugge) | 17.04.2023 19:53
Спасибо огромное за совет .значит нужно написать сообщение и в него поставить смайлик ,или написать сообщение и потом еще ниже сообщения нужно еще сообщение со смайликом. ?
   
Петька Москалевич | (Муж., Москва, Россия) | 17.04.2023 23:11
Сначала написать сообщение, потом ответить на своё же сообщение смайликом или написать что угодно.
   
Петька Москалевич | (Муж., Москва, Россия) | 17.04.2023 23:12
Вот так надо 0
   
Петька Москалевич | (Муж., Москва, Россия) | 17.04.2023 23:14
Чтобы ответ со смайликом находился правее сообщения, надо ответить на своё сообщение.
   
Петька Москалевич | (Муж., Москва, Россия) | 17.04.2023 23:14
0
   
Bella | (Жен., 39 лет, Brugge) | 17.04.2023 19:56
0 ops:
   
Bella | (Жен., 39 лет, Brugge) | 17.04.2023 20:04
Я с вами во всем согласна. Что бы поставить мне диагноз паничемкие атаки и депрессию, я была 10 дней на обследовании в отделении редких болезней ,меня смотрело 8.врачей 1 профессор завкаыедры .Я прошла кучу обследований. Сейчас еще есть некоторые моменты которые.со временем нужно маниторить наблюдать. 29 марта была на дневном стационаре в эндокринолии ,где пож специальной нагрузкой глюкозы смотрели уровень соматотропина. Он у меня слегка повышен, пошла МРТ аденомы гипофиза .она увеличена в 2 раза за 13 лет. Вот сколько прошла .А тут пишут, ой ,что вы ,Лекарсва совсем не помогают при неврозах и надо срочно бежать к магу всех наук земли Психотеоапту для психотерапии. Ужас ,я даже не думала ,что до такой наглости дойти ,👊
   
Петька Москалевич | (Муж., Москва, Россия) | 17.04.2023 23:17
Да, они действительно туповатые, психотерапевты. По моему мнению, этих психотерапевтов вообще нужно запретить во всех цивилизованных странах, чтобы им нельзя было лечить без полного обследования. Слишком много некомпетентным.
   
Петька Москалевич | (Муж., Москва, Россия) | 17.04.2023 23:17
0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.04.2018
19:37
иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
06.07.2015
11:29
Марат :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
04.04.2013
12:30
алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
26.09.2020
17:12
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
28.12.2016
22:18
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
28.03.2016
20:57
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
25.11.2013
21:22
Liliana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.03.2023
22:07
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
10.03.2020
13:24
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
17.01.2024
09:50
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3