КАК ПОЛУЧИТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ ПАРАНОИДНОЙ ВРЕМЯ ЗАБОЛЕВАНИЕ= 18 ЛЕТ

№1111831 как получить инвалидность при шизофрении параноидной время заболевание= 18 лет
Люда Жен., 74 лет. РФ город Волгоград
Моему сыну 40 лет, заболевание в настоящий момент - шизофрения параноидная, ранее был МДП. Наша семья состоит из 2-х человек: я - 74 года и мой сын- 40 лет. Живем на мою пенсию. Мой сын психически болен вот уже 18 лет. Ранее работал, общий стаж 20 лет. В настоящее время работать не может, депрессия. Наблюдается у врача психиатра. Врач выдал справку, собрали анализы, обратились в «ФКУ Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области, Министерства труда и социальной защиты РФ» за назначением пенсии, нам отказали. Я старуха и скоро помру, на какие средства будет жить мой сын.
- подскажите как получить инвалидность, хотя бы Ш-ю группу.
Приготовить покушать, убрать в квартире не может, нет сил. В основном лежит в постеле, спит или смотрит в потолок. Мне жаль моего сына, он одинок, развелся давно.
С уважением, Людмила, Волгоград
22.04.2023 г.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этой ситуации, у вас есть только один максимально выгодный вариант, попытаться выйти на группу инвалидности через психиатрический стационар. Госпитализацию без проблем оформит его лечащий врач-психиатр. А обжаловать решение МСЭ нужно в течении 30 дней с момента его вынесения, иначе сроки будут потеряны.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, решение МСЭ можно оспорить. Порядок оспаривания Вам могут сообщить в том бюро, где отказали.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вам нужно оспорить решение МСЭ, подав на обжалование решения комиссии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Существует механизм обжалования решения МСЭК.