ОБОСТРЕНИЕ?

№1112829 Обострение?
Ким Жен., 33 лет. Вселенная
Здравствуйте. У меня диагноз f20.00
Сейчас(уже месяц по времени) беспокоит сильное напряжение, раздражительность, местами тревога, невыносимость состояния напряжения от которого хочется что-то плохое с собой сделать, чтобы покончить с этим, освободиться. Раздражают звуки громкие, столпотворение людей, раздражает общение с людьми, в общем меня все напрягает. Причин нету, никакого события не случилось, дни как дни.
Бывали при просыпании кошмары, что я умерла, и окружающие предметы и комната сгорели дотла, со спутанным сознанием бежала будить маму, чтобы спросить в каком мире мы сейчас находимся.
Слёзы при неадекватных для этого ситуациях(учитывая то, что я практически не могу плакать, у меня эта эмоция давно выключена)
Недоверие к друзьям и людям, появилось подозрение что все мною пользуются. Очень злюсь на все и всех.
Лечусь в Германии, принимаю три нейролептика. Врач на эти жалобы поставила дополнительный диагноз f41.1
Вопрос: это так ГТР себя проявляет или это обострение основного диагноза? Бывают ли вместе эти диагнозы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вполне возможно такое сочетание, одно не исключает другого. Но бывают и диагностические ошибки, не исключаю и гипердиагностики. А почему не назначают нормотимики?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятно это обострение основного заболевания, необходима коррекция принимаемой терапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это симптомы основного заболевания.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете симптомы шизофрении. И тревога при этом заболевании не редкость.
Стоит, нова посетить своего лечащего психиатра и попросить поменять медикаментозную терапию.