МОЖЕТ ЛИ ПОТРЕБЛЕНИЕ БОЛЬШОГО КОЛ-ВА СЛАДКОГО УХУДШАТЬ МЫШЛЕНИЕ ?

№1114753 Может ли потребление большого кол-ва сладкого ухудшать мышление ?
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия Брянск
Зарегистрированный пользователь
16.09.2023 22:26
Здравствуйте. Точно не знаю, в правильном ли я разделе врачей задаю вопрос, но с психологией это точно перекликается.
Я на протяжении уже 3х лет употребляю сахар в огромном количестве, например, в день я могу съедать 150 грамм печенья и 100 грамм конфет, порой могу и больше. В последние полтора года это переросло в сильную зависимость, потребляю сладкое в таких количествах каждый день. Лишнего веса нет 177см, 60кг. Глюкоза, гликогемоглобин, ГТТ в норме.
Но есть один момент. Я с каждым годом замечаю, что мне всё тяжелее даётся изучение чего-то, банально нет желания, мотивации на умственную деятельность. В последний год замечаю, что немного ухудшилась память, снижаются умственные способности, т.е мне стало тяжелее формулировать предложения, стал чаще употреблять просторечия. Если выражаться по простому, я тупею. Параллельно ещё тревога усиливается.
Может ли на моё состояние повлияет употребление сладкого в таких количествах ? Или это вообще никак не влияет ?
Если имеет значение, то я пару месяцев назад делал МРТ головного мозга. Там нашли лишь сужение позвоночной артерии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, потребление большого количества сладкого может оказывать негативное влияние на мышление и когнитивные функции.
- После употребления большого количества сладкого, уровень сахара в крови может резко подниматься, а затем быстро падать. Это может привести к чувству сонливости, раздражительности и затруднениям в концентрации.
- Постоянное потребление больших количеств сладкого, особенно продуктов с высоким содержанием сахара, может привести к зависимости и снижению продуктивности. Люди могут становиться более склонными к отвлечению и менее способными сосредотачиваться на задачах.
- Высокое потребление сахара может быть связано с хроническим воспалением, которое, в свою очередь, может повлиять на здоровье мозга и когнитивные функции. Воспаление может способствовать развитию нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.
- Слишком много сахара может вызвать изменения в настроении и повышенную тревожность, что также может повлиять на способность мыслить ясно и рационально.
Воздействие сахара на мышление может варьироваться. Умеренное потребление сладкого, как часть сбалансированной диеты, обычно не вызывает серьезных проблем с когнитивными функциями. Однако употребление избыточного количества сахара следует ограничивать, чтобы поддерживать хорошее здоровье мозга.
Время создания: 17 Сентября 2023 09:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Возможно, вам не хватает  сладости жизни и мучает депрессия. Просканируйте свою жизнь и поймите куда уходит психическая энергия.
На сколько Вы удовлетворены и радостны происходящим в Вашей жизни? Есть ли мечты?
Большим потреблением сладкого Вы пытаетесь чем-то хорошим наполнить свою жизнь. Вам нужны жизненные перемены.
Время создания: 18 Сентября 2023 11:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Не заедаете ли Вы тревогу сладким? 
Время создания: 19 Сентября 2023 19:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 20 лет, Брянск, Россия) | 18.09.2023 00:51
Олег Иванович, здравствуйте. Скажите, а какая группа продуктов более негативно влияет на мышление и когнитивные функции - сладости или фастфуд ? Под фастфудом я имею ввиду пирожки, бургеры, где мясо жарят на масле, картошку тоже на масле и прочее.
   
Влияние питания на когнитивные функции и мышление может быть сложным и зависит от множества факторов, включая количество потребляемых продуктов, общий стиль питания, индивидуальные особенности организма и многое другое. Оба сладости и фастфуд могут иметь негативное воздействие на здоровье мозга, но в разной степени и по разным причинам.
Сладости, особенно те, которые содержат большое количество сахара, могут привести к временному повышению энергии и настроения, но затем следует резкое падение сахара в крови, что может вызвать чувство усталости и раздражительность. Долгосрочное потребление больших объемов сахара связано с ожирением и сахарным диабетом, что в свою очередь может повлиять на когнитивные функции.
Фастфуд, богатый насыщенными жирами, солью и добавленными консервантами, также может оказать негативное воздействие на здоровье мозга. Перекусывание фастфудом с высоким содержанием насыщенных жиров может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут сказаться на кровоснабжении мозга.
Оптимальное питание для здоровья мозга включает в себя разнообразные продукты, богатые антиоксидантами, витаминами и минералами, такими как фрукты, овощи, орехи, рыба и злаки. Умеренное употребление сладостей и фастфуда может быть приемлемым, но оно не должно становиться основой питания.
Всегда лучше придерживаться сбалансированной и здоровой диеты, чтобы обеспечить наилучшее функционирование вашего мозга и когнитивных способностей.
   
Дмитрий | (Муж., 20 лет, Брянск, Россия) | 18.09.2023 01:00
Как я понимаю, отказаться или максимально уменьшить потребление нужно именно в отношении СЛАДКОГО, а не САХАРА, т.к сахар во многих несладких продуктах. Если я буду есть белый хлеб, манку, свеклу, картофель, но не есть сладости, то я ведь не превышу нормы потребления сахара ?
   
Практически так, вы все правильно понимаете!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.06.2011
21:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 339
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
13.02.2018
14:02
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90