ОТМЕНА АНТИДЕПРЕССАНТА

№1115878 Отмена антидепрессанта
Валера Муж., 30 лет. Гродна
Приветствую вас, уважаемые доктора!
Подскажите, возможно ли быстро отменить Ципралекс, принимаю 10 мг уже полгода.
Прочитал тему с «перейти на приём Флуоксетина а затем отменить и его»?
Цель: быстро уйти с приема Ципралекса, очень тяжело даётся снижение. Вычитал о прекращении приема через Флуоксетин. Но о конкретных дозах и способах не могу найти информацию. Разве можно их совмещать, два СИОЗС это же серотониновый синдром и смерть возможна? Вероятно речь идёт об отмене Ципралекса, выждать некоторое время и начать Флуоксетин. Местные врачи таким не владеют.

Предстоит лечение антибиотикам: цефтриаксон, метронидазол, левофлоксацин.
Врачи на совместимость с Ципралексом говорят только: «нет данных». Типа подохнешь или нет - неизвестно. Поэтому принял решение отменить АД. Вопрос как.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Существует стандартная схема отмены СИОЗС, которая сводит к минимуму вероятность побочных реакций. Она подразумевает снижение дозировки на 1/4 от суточной, и не чаще чем 1 раз в неделю (а еще лучше в 10 дней). Тогда и дополнительно прикрываться транквилизатором не обязательно.
В противном случае, когда реально есть показания для срочной отмены препарата, ее лучше проводить в стационаре токсикологического отделения, где есть все необходимые препараты и квалифицированные специалисты, способные быстро купировать синдром отмены.

Онлайн-чат в Telegram
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нет такой схемы отмены. Описанным Вами способом можно перейти с одного антидепрессанта на другой.
С перечисленными антибиотиками антидепрессанты совместимы.
Отменяют антидепрессант постепенно, по 1/4 от принимаемой дозы 1 раз в 10 дней. Последнюю чевертинку принимают под прикрытием транквилизатора.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В принципе - можно. Но это может быть шоком для нервной системы, с соответствующими телесными проявлениями.