СУТОЧНЫЙ МОНИТОРИНГ

№1117596 Суточный мониторинг
Максим Муж., 28 лет. Литва )))
Здравствуйте,я пью антидепрессант 10 дней так как есть невроз давление то 141-135-124 на 60-90 подскажите пожалуйста
1)если я пью Есциталопрам и буду проходить СМАД он не исказит показатели?тоесть их занижет?
2)может ли быть гипертония если стойкого повышения нету оно может стоя показать 142 на 80 а потом 130 78 а лежа вообще перед сном 112 на 60
Спасибо большое
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если врач не дал дополнительных указаний, то мониторирование проводите на фоне базовой терапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
1)если я пью Есциталопрам и буду проходить СМАД он не исказит показатели? то есть их занижает? - Нет, не повлияет.
2)может ли быть гипертония если стойкого повышения нету оно может стоя показать 142 на 80 а потом 130 78 а лежа вообще перед сном 112 на 60 - Это не гипертония, а невротические реакции со стороны вашей вегетативной нервной системы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, не повлияет. В связи с чем Вы его принимаете? Не испытываете ли вы чувство тревоги?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
На результаты не повлияет.
АД может подниматься как на фоне начала антидепрессивной терапии, так и как невротическая вегетативная реакция.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Максим! На фоне приёма эсциталопрама есть вероятность, что по мере развития эффекта от него, ваша вегетативная система может относительно стабилизироваться. Но для это нужен прием препарата длительный, а не 10 дней. Поэтому, не повлияет, и показатели по заключению СМАД помогут лучше прояснить терапевтам, какой природы колебания АД, что гипертонической болезни нет, и колебания "вегетативные". То есть, невротической природы, на что и похоже по вашему описанию.