СОЦИОФОБИЯ И ЛЕЧЕНИЕ

№193936 социофобия и лечение
Станислав Муж., 25 лет. Спб
Здравствуйте!
В последнее время стало резко подскакивать АД при посещении каких-либо учреждений. Характер всегда был замкнутый, мучил страх выступления перед публикой и т.п. До недавнего времени можно было все это терпеть, но сейчас уже невозможно. Решил обратиться к врачам. Невропатолог поставила диагноз ВСД смешанного типа и направила к психотерапевту. Психотерапевт сказал, что у меня признаки социофобии и назначил прием Золофта 1 таблетку в день и Феназепама по четвертинке 2 раза в день. Плюс назначил сеансы. Вот они меня и смущают. Приходишь каждый день, ложишься на койку, где на подушке лежат провода, между которыми надо положить голову. После этого врач включает какой-то прибор на пол часа. И, собственно, все. Попытался узнать, как мне это поможет. В ответ врач сказал, что мол это поможет то ли скорректировать, то ли восстановить ритмы головного мозга. Такой способ действительно существует или это просто обман? Реально ли после окончания этих процедур избавиться от моих комплексов?
Заранее спасибо за помощь!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, медикаментозно Вашу проблему не решишь. На фоне приема лекарств улучшение вполне возможно, но не гарантирует полного выздоровления. Подход в Вашем случае должен быть иной. Комментировать метод Вашего врача не могу,т.к. не совсем представляю себе его. В конце-концов, Вы всегда можете обратиться к другому специалисту, если Вас что-то не устроит в нынешнем.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
В большинстве случаев, лучшее средство для лечения подобных состояний - личностноориентированная психотерапия. Если же на нее готовности нет, то лечение симптоматическое - фармакотерапия и физиопроцедуры.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш психотерапевт, мягко говоря, несколько странный. Первое, что смущает, это назначение фенозепама. Это скоропомощьной препарат, который таким образом не назначается, т.к. он вызывает в таком случае привыкание. Второй момент - аппарат, который может быть и может помочь как дополнение к основному лечению, но не может являться главным фактором в лечении. Лечение должно проводиться комплексно, это: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня, все подбирается индивидуально и должно быть в адекватном сочетании. Если Вы живете в Питере, то лучше обратитесь к Бычковскому С.В., который проводит адекватное комплексное лечение (по отзывам его пациентов и моему личному общению с ним).