ПРОШУ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

№203343 Прошу оказать помощь
Сергей Муж., 32 лет. Россия Югорск
Добрый день. Достаточно странный наверное вопрос, но задам. Меня крайне беспокоит состояние моей подруги. Немного обрисую ситуацию. Познакомились мы с ней в детстве (жили в одном доме), потом мои родители переехали и я потерял контакт с этим человеком на 25 лет. Два года назад я случайно нашел ее на сайте Одноклассники, начали переписываться, затем интенсивно общаться. У обоих уже семьи, дети. свои дела и заботы. Тем не менее это не помешало нам стать отличными друзьями. Человек мне понравился очень сильно, я активно с ней общаюсь. приезжаю в гости (в другой город), звоню. Ее проблемы и проблемы ее семьи стали и моими тоже. С мужем завязались приятельские отношения, ребенок считает за родственника. В общем - по моей оценке о такой дружбе можно только мечтать. Перейду к сути дела. За 2,5 года, которые мы общаемся, между нами возникали конфликты. Причины разные - от недопонимания наших супругов до моих дурных привычек. Причем происходило это всегда по одному механизму - у нее дурное настроение, она замыкается в себе. Звоню я и при первой же возможности (используется каждое слово, которое можно понять двухсмысленно) начинается скандал. Скандал проходит бурно, она незаслуженно меня «мешает с грязью», повышает голос, кидает трубку. После «конфликта» становится прежним человеком -улыбчивым и веселым, прошедший конфликт вспоминать отказывается, даже если и признает вину - извиняться не хочет. Менее года назад после очередного конфликта кинула хамское смс и мы расстались. Я уже было отпустил этого человека, но она опять вознообновила общение. Причиной расставания назвала «взгляд, который ей не понравился» (!). Последнее время конфликты участились. Сейчас агрессию и ругань с ее стороны вызывает все что угодно. Она запретила мне говорить слова «але», «что», «спасибо» при общении с ней, так как «эти слова вызывают раздражение». Я пытался уточнить ситуацию, спросил что мне делать и в чем причина такого со мной обращения. Причины были названы, общий смысл - я отношусь к ней свысока, не умею себя вести и т.д. и т.п. Причины надуманные и, в общепринятом смысле, не должны вызывать такой бешенной реакции. После конфликта - перемирие и отличные отношения. Вопрос заключается вот в чем - моя подруга производит впечатление больного человека. Когда она замыкается, то на лице появляется болезненная гримасса, в такой период от нее получают все - дочь и муж в том числе. В детстве над ней издевалась мать, а первую любовь убили у нее на глазах. Последствия этого я у нее вижу. В периоды конфликтов она становится невыносимой и это здорово треплет нервы. Впечатление - как будто в одном человеке сидит два разных человека. Одинн раз, по надуманной причине она чуть не развелась с мужем, с которым уже много лет и который (по моей оценке) - образец для подражания! Я уже серьезно думаю над тем, чтобы разорвать с ней отношения, так как довела «до ручки», «но мне ОЧЕНЬ этого не хочется. Возможно у нее шизофрения или еще какое то заболевание? Что означают эти ее действия и поведение? Огромная просьба - ответьте на эти вопросы и откомментируйте эту ситуацию. Заранее признателен.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей. Вопрос о наличии какого-то психического расстройства может быть решен только после осмотра Вашей знакомой. Ваше описание происходящего - субъективно и возможно не всегда оражает истинную картину. Если Вас "напрягают" подобные отношения, то примите решение: стоит ли их продолжать (полный разрыв или пауза...).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Оценить психическое состояние человека, по описанию другого человека, без личных жалоб, очень сложно, если нет явных признаков психического расстройства. У Вапшей подруги явных признаков нет, или Вы их не описали. Предположить можно, либо индивидуальные особенности реакции на ситуацию, либо она питает к Вам больше, чем дружба, либо наличие расстройства личности, либо - один из видов депрессии.

Для точного ответа, ее нужно осмотреть. Гадать можно до бесконечности.