ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№205020 вегето-сосудистая дистония
Ксения Жен., 25 лет. Тверь
Здравствуйте доктор,подскажите пожал при ВСД обязательно ли обследоваться в стационаре для точного диагноза? и в чём отличие врача психотерапевта от врача психиатра?спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кссения. Прямой необходимости обследования в стационаре для установления диагноза ВСД - нет. А психотерапевт отличается от психиатра тем, что в своей работе делает основной упор на психотерапевтическое (немедикаментозное) лечение расстройств.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Вот еще подробное описание чем отличаются различные специалисты ПСИ профиля http://drpsy.ru/psihoterapiya/raznica.html
Прямая специальность
Галкин К.Ю.. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте! Обследование лучше всего проводить в условиях дневного стационара. Обследоваться, на мой взгляд, надо прилично: электроэнцефалография, реоэнцефалография, электрокардиография, патопсихологическое исследование у психолога, при возможности компьютерная томография головного мозга (хотя бы рентген черепа в 2-х проекциях), консультация эндокринолога, невролога и окулиста (глазное дно и поля зрения). Возможно и другие обследования. Теперь разница между психотерапевтом и психиатром. Психотерапевт лечит любые болезни путём воздействия на личность пациента (клиента) или помогает тому в решении своих проблем. Психиатр лечит только болезни психики любыми методами. Психиатр должен быть и психотерапевтом, но психотерапевт не обязательно должен быть психиатром (хотя и желательно). Правда по действующему в России законодательству врач психотерапевт обязательно должен иметь базовое психиатрическое образование.