ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

№208618 Принудительная психиатрическая экспертиза
Анна Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мне бы хотелось провести психиатрическую экспертизу моего отца. Он очень жестокий, агрессивный и неуравновешенный человек. У него без особого повода случаются вспышки ярости. Эту ярость он срывает на мне, вплоть до того, что поднимает руку. Я боюсь за свое состояние. Я не могу оценить это поведение как адекватное. В эти моменты у него даже глаза психическинездорового человека: воспаленно-красные, "дурная" улыбка на лице, весь тресётся. Издевательства надо мной ему явно доставляют удовольствие. Смотрит внимательно на мою реакцию: чем сильнее я плачу-тем больше он улыбается.
Ему 59 лет, ничего не знаю насет его диагнозов, но феназепам ему врач прописывал. Мне 23 года, мы живем вместе, по ряду причин разъехаться у нас не получается.
Скажите можно ли провести принудительную психологическую экспертизу?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна. Вопрос о проведении психиатрической экспертизы решается только судом. Если Вы хотите , чтобы Вашего отца осмотрел врач-психиатр, то обратитесь в диспансер по месту его регистрации.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, принудительная психиатрическая экспертиза невозможна. Только по решению суда. Врач диспансера, без его добровольного согласия, ничего не сможет сделать. Милиция - до тех пор, пока тет какого-либо содеянного псиступления, тже ничего не сделает. Вы, к сожалению, в "замкнутом круге". Единственное, что я могу Вам псоветовать в такой ситуации, это обратиться к юристу. Может быть с этой стороны можно будет что-то предпринять.