СТРАХИ И ПАНИКА

№209133 страхи и паника
катя Жен., 28 лет. украина никополь
после рождения ребенка у меня начался панический страх , присела на корвалол и кратал помогало по началу затем стало ещё хуже, прошла обследование головного мозга и УЗИ сердца, результат - невроз.Год назад обратилась к психотерапевту, назначил 6 месяцев стимулотон, нервохеель и гедозепам, пролечилась. Нормально было не долго.Потом обратилась ещё к одному , но только уже к психиатру назначил пароксетин,буспирон,гедозепам. Принимаю уже 6 мес.(кроме буспирона-1 мес. принимала), что дальше делать не знаю , самочуствие улучшилось, но все равно боюсь, может уже привычка? Хочу ещё сказать, что я понимаю - нельзя возлагать все надежды на препараты, но что дальше?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя. К пароксетину привыкания нет, гидазепам такое длительное время не назначается. Прием медиакаментов - это только часть дела. Основное в лечении вашего невротического расстройства - психотерапия.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как я понимаю, ни один врач не проводил комплексного лечения. Отделались медикаментозной терапией .... Но, если речь идет о неврозе, то лечение должно быть комплексным: медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня. Исключение любого одного из ингадиентов приведет к бесполезности всего лечения.

Главное условие - бесприкословное выполнение всех рекомендаций врача психиатра-психотерапевта.