ФОБИЯ ГИТАРНЫХ СТРУН?

№213519 Фобия гитарных струн?
Катя Жен., 19 лет. РБ Менск
Здравствуйте.

Месяц назад я первый раз испытала приступ панического страха, настраивая гитару. Мне всё казалось, что сейчас струна порвётся и непременно ударит меня по рукам или глазам. Тогда я отложила гитару, так и не настроив её. С тех пор несколько раз пыталась взяться за настройку, и всякий раз у меня начиналась паника. Я играю уже пять лет и такого никогда не было. Раньше ничего панически не боялась. Причём играть я не боюсь, боюсь именно подстраивать струны.

Последний раз струна рвалась у меня год назад, и тогда она лишь оцарапала палец.

Пыталась успокоиться, разобраться в чём дело, применяла самовнушение, которое обычно работает безотказно - не помогает.

Что это может быть, и как с этим бороться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя. У Вас формируется одна из разновидностей невротического расстройства. Вам необходимо поработать с врачом-психотерапевтом. Обращаю Ваше внимание, лечение не должно состоять только из приема медикаментов. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна быть психотерапия. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Удачи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно - один из разновидностей тревожно-невротического синдрома. Пока это состояние не стало хроническим - БЕГИТЕ к врачу-психотерапевту!