АГОРАФОБИЯ ИЛИ НЕТ,РАЗБЕРИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА?

№1107564 Агорафобия или нет,разберитесь пожалуйста?
Артём Муж., 41 лет. Россия Уфа
Здравствуйте,мне 41 год,выслушайте пожалуйста,сейчас я запутался в мыслях помогите мне разобратся?20 лет назад я работал водителем,после работы я в первый раз выпил с друзьями пиво(пили до 4 утра),на следующий день вызвали на работу,у меня было среднее похмелье,до обеда отработал хорошо,на обед плотно поел,выпил кофе,поехал на работу,закурил, начало сердце колотится,давить,перебои,я испугался что со мной?хотел отпросится с работы сходить в больницу,поликнинику,диспечеру объяснил она испуганно сказала-ой лицо красное,коллега сказал-да кто кофе пьёт с похмелья это тоже дало напряжения,но начальник сказал некому работать и мне дал водителя и что бы я помог ему собрать письма(я работал на почте),я поехал,там тревожился о сердце до паники ещё и заболело,отдышка началась,наконец вернулись и поехал домой настало облегчение даже сердце перестало болеть,давить,прошла отдышка,вызвал скорую объяснил всё,врач посмеялась сделала укол анальгина и ушла,думал отляжусь и пройдет,потом вышел на работу в области сердце всё ещё были неприятные ощущения,у почтальёнок попросил что нибудь от сердца они накапли валерьянки,всеравно не помогало,сердце ныло,неприятные ощущения,то кольнёт,то зажмёт,то заноет,от валерьянки туман начался в голове,потом отпросился на больничный,сделали ЭКГ сказали всё нормально,спросил врачей что за у меня не приятные ощущения в сердце не опасно ли это?но ничего не ответили,послали к невропатологу,она мне выписала корвалол я не стал его принимать,потому что там был спирт думал опять будет похмелье и такие же сердечные неприятные ощущения,после обеда начало давить и ныть сердце.Потом уволился.Нашёл работу в больнице водителем,там оказалось надо было возить трупы,стало не приятно,уволился оттуда.Начал думать что это было со мной?Вспомнил как я лежал на пляже, маленький мальчик чуть не утонул его спасли он плакал,один мужик стоящий рядом сказал ну вот..сейчас мальчик всю жизнь будет боятся воды...,я подумал о себе,что я пережил тоже паниковал, тревожился,думал что не может ли у меня сформироватся фобия,далеко ездить от дома?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление алкоголя.
Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом.
Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма.
В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой.
Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть!
Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями.
Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта.
Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.

Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Артём, здравствуйте!

Речь идёт о невротическом расстройстве.
Агарофобия - это один из его симптомов.

Если с неврозом ничего не делать, он не проходит "сам по себе".

Невротические реакции не угасают со временем.

Вам нужно поработать со специалистом-психотерапевтом над решением проблемы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
На фоне употребления алкоголя, у Вас развилось  тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это клиника невротического расстройства, провокатором которого отчасти явился и ваш алкоголизм. Устраняйте первопричину, а не симптомы по отдельности.