СОСТОЯНИЕ НЕ ПРОХОДИТ

№1115276 Состояние не проходит
Валентина Жен., 43 лет. россия волгоград
Здравствуйте.Несколько раз писала на сайт ..
Диагноз депрессия, невроз.
Болею уже несколько лет,но никак не получается выздороветь.Летом было получше, сейчас опять состояние ухудшилось.
Симптомы- иллюзорность, навязчивые мысли,могу не дослушать и подумываю, иногда наплыв мыслей перед сном, иногда состояние как ,,пьяная,, ИТ.д
Вот недавно при засыпании фраза,,Сами разберемся,,и через несколько минут,,разбирайтесь,.Вот такие мысли возникли не связанные с ходом мышления и мне показалось моя мысль ,но сказанная кем то...и я переживаю вдруг у меня вовсе не невроз,а шизотипическое расстройство..
Ведь уже столько лет не могу выздороветь,даже работая с психологом и вот такие симптомы бывают при неврозе?
Очень переживаю и не понимаю что со мной..
Хотя уже 3 раза лежала в отделении неврозов
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валентина!
А в чем же заключается получаемое вами сегодня лечение? Почему вы до сих пор испытываете эти невротические навязчивости?
Если положительная динамика до сих пор не достигнута, может имеет смысл поменять вашего лечащего врача?
Столько времени уже потеряно ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентина.

Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидеессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Оно и не пройдёт, пока все Ваше решение проблемы будет заключаться в "лежании в отделении неврозов".