ДЕПРЕССИ У БЛИЗКИХ

№214622 Депресси у близких
Анна Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день!
Хотелось бы получить Ваш совет, если возможно в рамках подобной консультации.
В жизни моей семьи сложилась следующая ситуация:
в 2007 году в нашей семье случилась большая трагедия, умерла моя сестра, погибла от лимфомы. Моя мать находилась рядом с ней, когда она уходила. Сестра оставила дочку, на тот момент ей было всего 9 месяцев. У ребенка нет отца, я в тот момент была не замужем, поэтому мои родители взяли девочку к себе на воспитание. Через год после трагедии я вышла замуж, еще через год я родила сына. И с этого момента начались большие проблемы.
Мои родители не хотят принимать факта наличия у меня собственной семьи, все время вступают в конфликт, стараются вычеркнуть меня из жизни, замкнуться на племяннице сделав из нее смысл своего существования. Одной из последних фраз было "нам лучше не общаться, у нас есть свой ритм жизни и вам в нем не место"...
И самый главный конфликт обычно происходит с теми людьми кто не горюет вместе с ними по поводу утраты и не воспринимает мою племянницу как девочку очень особенную. А на мое предложение забрать племянницу к себе и дать ей действительно нормальную семью они ответили истерикой.
Ситуаций различных много, и всех их тут не опишешь... но по мне на лицо наличие депрессии, при чем у обоих... но как только вопрос возникает о просьбе пойти к специалистам на меня накидываются с обвинениями, что они ничего не понимают.
Поэтому... возникает вопрос, что же делать... как можно смотивировать человека обратиться к специалисту, если он не признает наличия проблемы, но при этом разрушает свою жизнь и жизнь близких.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна. Не совсем понятно о депрессии. Опишите проявления проблемы, старайтесь не основывать свое описание на Ваших эмоциях, а просто перечислите моменты, по которым Вы судите о наличии депрессии. Можете написать в личку.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее Вам нужно сначала решить свои, внутриличностные конфликты. Я советую Вам сходить к психологу и обсудить сложившуюся жизненную ситуацию.