СОЦИОФОБИЯ

№219254 Социофобия
Иван Муж., 22 лет. Симферополь
Здравствуйте! Я точно не знаю, можно ли согласно научной терминологии это назвать социофобией, в общем дело обстоит таким образом, что я боюсь общаться с людьми, боюсь сделать (сказать) что-то нелепое (и не зря боюсь очевидно, потому что так бывает, хотя может быть я несколько преувеличиваю). Я постоянно чувствую тревогу, когда думаю о том, что нужно идти на работу, где я буду в коллективе, где обо мне могут плохо подумать. Я боюсь привлекать к себе внимание, хотя понимаю, что таким поведением я тоже его привлекаю. С незнакомыми людьми проще, когда тебя видят 1-й и последний раз, особенно когда людей много и до меня дела никому нет. Хуже всего встречаться с одними и теми же людьми, особенно с теми, кто, как кажется умнее, увереннее в себе и т. д. В связи с этим отсутствуют отношения с противоположным полом. На физиологическом уровне страх общения выражается в учащённом сердцебиении, дрожании рук, иногда болью в желудке. В последнее время стал более раздражителен, посещают мысли о самоубийстве, постоянная тревога, плохое настроение, хотя я способен испытывать приятные эмоции, но общий эмоциональный фон отрицательный. Может посоветуете какие-то транквилизаторы, антидепрессанты или ещё что-то в этом роде?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван. Приемом медикаментов Вы можете добиться уменьшения степени выраженности симптомов. На время их приема! Но после окончания, при прежнем подходе и отношению к проблеме, вся симптоматика возвращается. Нужно изменить себя и изменить свои взгляды и отношение к волнующим Вас вопросам. Для этого необходима психотерапия! Лекарства за Вас этого не сделают! Единственный выход: адекватное и комплексное лечение у врача-психотерапевта!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, у Вас, на фоне заниженной самооценки, развивается тревожно-депрессивный синдром. Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и пройти комплексное лечение. Лечение может быть назгначено только очным порядком, только индивидуально, только после обследования.