КАК ПОБЕДИТЬ СТРАХ?

№223574 как победить страх?
Татьяна Жен., 60 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте Доктор! Мне 60 лет. Моя проблема заключается в том, что еще в возрасте 23-24 лет у меня начались приступы вегетососудистой дистонии (по заключению врача) – это тошнота, страх, дурнота, сердцебиение. Периодичность приступов была от 3 до 6 месяцев. С возрастом приступы участились. Прошла обследование – никакой патологии не выявлено. А теперь о самом главном: у меня появился панических страх этих приступов, особенно вне дома, поэтому не могу далеко уезжать от дома. Стоит мне собраться куда-либо – у меня тут же начинается приступ. Даже простой отъезд на дачу – 40 км. превратился в большую проблему. Как побороть страх? Все успокаивающие препараты (по рекомендации врача) - валериана, пустырник, успокаивающие настойки не помогают. Надеюсь на обнадеживающий совет. С уважением.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данной ситуации совет может быть только один. Собирайтесь и идите к врачу психиатру-психотерапевту.

Ваше состояние не смертельно и поддается лечению комплексными методиками.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна. Ваша проблема на сегодняшний день, как и проблема Вашей молодости, в виде ВСД - это проявления невротического расстройства (невроза). Тем лечением, которое Вы себе назначили, Вы проблему не решите. Нужен комплексный подход: медикаменты + психотерапия. При выборе врача-психотерапевта ориентируйтесь на эти моменты!