ВСД ИЛИ...?

№223634 всд или...?
руслан Муж., 24 лет. Россия ейск
Добрый день, уважаемые специалисты! Мне 23 года, нахожусь в городе Ейске Краснодарского края, пишу Вам
после прохождения обследования. На ЭКГ обнаружено чсс 69 уд., синусовый ритм, нормальное положение электрической оси (40-70 град), нарушение проведения по правой ножке п. Гиса, анализ вегетативной нервной системы - высокий уровень нейрогуморальной регуляции(по ТP), умеренное преобладание парасимпатического отдела ВНС нормальное, напряжение регуляторных систем. Прошел велоэргометрическую пробу, заключение: редкие одиночные наджелудочковые экстасистолы, динамика
восстановление АД нормальная, результаты суточного мониторирования ЭКГ максимальная ЧСС зарегистрирована во время ходьбы по лестницы, составила 147 в минуту, минимальная ночью во с не - 42 в минуту, выявленные экстрасистолы все имеют предсердное происхождение поздние однократно зафиксирован куплет во время горизонтального положения после прогулки, других нарушений не выявлено, изменения реполяризации носили позиционный характер. Заключение узи сердца: узи
признаки умеренной гипетрофии левого желудочка пролапс мк 1 степени , регуртрация на мк 1степени, гиперкинетический тип гемодинамики. Так же недостаточное кровообращение правого бассейна головы (но имею шейный остеохондроз). Сдал очень много анализов на различные инфекции, паразиты и т.д. - ничего нет и кровь спокойная, сахар, «печеночные» и т.д. - все в норме, только постоянно высокий гемоглобин 178, при лабораторной норме 180, был у гематолога - патологий не видит. Прошу помощи в рассмотрении диагноза, рассмотрении результатов исследований. Основные жалобы: чувство перебоев (нарушение ритма - несколько толчков), после них - головокружение, субфебрильная температура (имею хронический тонзиллит, постоянные пробки, но ангин нет), чувствую вялость, иногда бывает головокружение и подташнивание при нормальном АД. Терапевт говорит, что это ВСД. Очень обеспокоен результатами исследований, правда может и зря. Надеюсь, Ваш ответ развеет мои мысли. кардиолог необходимости лечения не видит, направляет к психотерапевту.
Вопросы:
1. Необходимо ли лечение со стороны сердца или нервы?
2. Насколько опасно данное состояние, если опасно?
3. Осложнения, прогноз.
Заранее благодарен за ответ
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Руслан, описанные Вами показатели сердечной деятельности угрозы Вашей жизни не несут. Что касается невротической составляющей, то для уточнения ее роли в Вашем состоянии, необходимо Вас видеть, но определенные моменты говорят о ее наличии. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Общение и беседа дадут информацию, необходимую для принятия верного решения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если кардиолог, обследовавший Вас, не видит в необходимости лечения, то его стоит послушать. Вероятнее речь может идти о тревожно-депрессивном синдроме, осложненном вегетативной дисфункцией, это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности). Данное состояние поддается лечению комплексными методиками со стороны врача психиатра-психотерапевта, к которому нужно обратиться очно.

Данное психическое расстройство не представляет угрозы для жизни, но имеет тенденцию к развитию, что может очень значительно снизить качество жизни и доставить множество неприятных ощущений, которые будут усиливаться с течением времени.