ПРИСТУПЫ СТРАХА

№244824 Приступы страха
Альберт Муж., 19 лет. Екатеринбург
Доброго времени суток. Страдаю от такой проблемы:
Всегда был несколько огражден от людей, иногда даже доходило до безвылазного пребывания дома. Ближе всего будет описать как «социофобию». Не то что бы не могу выходить на улицу. Но при среднем скоплении людей рта открыть не могу.ну и с незнакомцами заговорить проблема.
До недавнего времени это было терпимо. Ну и при обращении на меня общественного внимания начинаются приступы страха. Раньше это было более менее терпимо.
Но недавно приступы начали появляться почти на пустом месте.
Так же присутствует очень легкая вспыльчивость и нервозность.
Стоит ли со всем этим обратиться к врачу? Является ли это признаком чего то серьезного или можно обойтись какими то иными средствами?

Заранее благодарю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Несерьезных болезней не бывает! Если Вам мешает жить Ваше невротическое расстройство - обратитесь к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия. Такое сочетание дает хорошие результаты. В Вашем случае больше подойдет поведенческая психотерапия. Ориентируйтесь на это при выборе врача!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К врачу обратиться необходимо. Вам нужен врач психиатр-психотерапевт (врач-психотерапевт).