МАСТРУБАЦИЯ

№257368 маструбация
светлана Жен., 34 лет. россия белокуриха
моему сыну 13лет,он занимается маструбацией,несколько раз ловила его за этим делом,ругала,не помогает,продолжается тоже самое.что мне делать?как себя вести?и нормально ли это?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мастурбация, в подростковом периоде, довольно частое явление как у мальчиков, так и у девочек. Считается, что в этом возрасте только эта симптоматика не может указывать на патологию. Как правило, с началом половой жизни с противоположным полом, это явление проходит бесследно. Если мастурбация не заканчивается после 18-20 лет, это считается патологией влечений, что требует внимания врача-психиатра.
Ругать не стоит, но не стоит и поощрять. Правильнее будет - не стараться поймать его.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если эти процессы не переходят в навязчивые желания и не занимают все свободное время, то с завершением полового созревания и началом половой жизни эта проблема теряет свою актуальность.