КАК ВЕРНУТЬ ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ?

№258606 Как вернуть желание жить?
Анастасия Жен., 19 лет. Жуковский
Здравствуйте, мне 19 лет, я молодая, симпатичная и перспективная девушка, у меня есть вроде и друзья, и семья, и учусь я в хорошем вузе, и работаю по специальности... все в моей жизни хорошо и замечательно, но.
У меня нет абсолютно никакого желания продолжать жизнь. Если я начинаю представлять как-то свое будущее, каким бы я его не представляла - оно мне омерзительно. Каждое новое, даже положительное, событие не вызывает ничего кроме тошноты. Постоянная тревога, что близкие вот-вот предадут. Или предам я.
О какой-то личной жизни я думать даже боюсь. Я не способна никого полюбить, и только и делаю, что разбиваю сердца замечательных людей. Но максимум, как я им могу ответить - просто благодарностью.
Никому не могу довериться и даже толком сформировать проблему не могу, ибо никогда о ней никому не рассказывала.
А между тем, мучаюсь от отвращения к жизни, и все, что меня держит, чтобы не пойти и со счастливой улыбкой вскрыть вены, это мама, которая смерти моей не переживет. Серьезно, и все.
Нахожусь в таком состоянии уже полгода. И, как мне кажется, никогда из него не выберусь.
Но все-таки...
Это ведь должно как-то пройти, да? Что для этого надо сделать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия! Ждать, что это пройдет - не стоит! Идите к врачу психотерапевту. Поговорите с ним о своих проблемах, если будет необходимость, он проведет лечение. Это все, что нужно сделать на этом этапе! Удачи!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анастасия.

Определение себя как "симпатичной и перспективной" сильно диссонирует со словами об "омерзительности" будущего.

Согласен с Андреем Аркадьевичем. Посетите врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете наличие повышенной тревожности и навязчивых мыслей, снижение интереса к жизни, снижение настроения. Вероятнее предположить наличие сформированного тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние, срыв высшей нервной деятельности. Вам нужно обратиться очно, к врачу психиатру-психотерапевту и пройти комплексную терапию (биотерапия, психотерапия, диета, режим дня).