БЕЗОПАСНОСТЬ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№263540 безопасность антидепрессантов
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Новосибирск
Уважаемые специалисты, ответьте пожалуйста, какие группы антидепрессантов наиболее безопасны при лечении тревожно-невротического расстройства. В муниципальной поликлинике, куда я обратилась нет опытного врача-психотерапевта( работает студент- практикант); мне был назначен Паксил. В Интернете я узнала, что СИОЗС и амитриптилин-наиболее опасные АД.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Екатерина!
Что-то в Вашем вопросе напутано. "Студент-практикант" не может вести самостоятельный прием, а тем более, назначать препараты.

Парацельс говорил, что "всё - лекарство и всё - яд, важна ДОЗА". Самое полезное вещество в гипердозе нанесет вред. Это я говорю, иллюстрируя Ваши слова об "опасности" препаратов. Автомобили тоже опасны.

Назначение определенного антидепрессанта диктуется особенностями состояния больного.  Невротические расстройства с тревогой лечить нужно не только препаратами. Обязательно нужна психотерапия.

Вы живете в Новосибирске - большом городе, где есть толковые специалисты-психотерапевты.
Если назначенное лечение не удовлетворяет, другого специалиста надо найти и посетить.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самый безопасный препарат тот, который подобран врачом психиатром-психотерапевтом индивидуально.
Прямая специальность
Лукин-Григорьев Виктор, врач-психотерапевт. врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
Уважаемая Екатерина! Не доверяйте особо информации в Интернете в отношении опасности тех или иных психотропных лекарств; пишут об этом, как правило, дилетанты. Подбор антидепрессантов - глубоко индивидуальный процесс. Особенность действия их в том, что антидепрессивный эффект наступает не сразу (в частности от амитриптилина - чере 10-15 дней регулярного приема). Параллельно с медикаментозеным лечением обьратитесь к психотерапевту

С уважением, Виктор
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если у вас возникают сомнения во враче, то и результы лечения могут не удовлетворить Вас. В каждом случае назначение препарата индивидуально, в зависимости от проявлений болезни. В сети искать достоверную информацию - бесперспективно. Обратитесь к другому врачу-психотерапевту на прием, снимите все Ваши сомнения! Удачи!