НЕРВОЗНОСТЬ

№27106 Нервозность
Ольга Жен., 42 лет. Россия Москва
Моей маме 68 лет. Последнии годы обострилась нервозность - не может оставаться дома одна.Если кто-то из родственников опаздывает домой к определенному времени начинает очень сильно волноваться,звонить.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Ольга, быть может прозвучит забавно, но подарите маме кошку или собаку. Классическая проблема в этом возрасте - ощущение ненужности, которое перерастает в гиперопеку близких. Подарите ей существо о котором она будет заботиться и дарить ему свою любовь.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если она не может оставаться одна дома и у нее повышен порог тревожности, то возможно у нее, по каким-либо причинам, развился тревожно-депрессивный синдром. Это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности). Надо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.

www.preobrazhenie.ru
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Это может быть первым симптомом возрастных процессов: симптомы, сходные с начальной симптоматикой бреда ущерба или бреда воздействия. Коррекция состояния ноотропными и ангиопротективными препаратами, если начать ее своевременно, может помочь сохранить ясность мышления еще на многие годы.