ПОСТОЯННАЯ НЕРВОЗНОСТЬ, ГЭРБ

№1109581 Постоянная нервозность, ГЭРБ
Инесса Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 33 года, женщина. Полгода назад поставили диагноз ГЭРБ. Терапия помогает плохо, диета тоже. Заметила, что как только нервничаю - болезнь резко обостряется, желудок аж обжигает (это учитывая, что применяю целый комплекс препаратов). Наверное стоит сделать ремарку, что нервная я всю жизнь, постоянно паникую, эмоционирую по разным поводам, нервная система всегда в напряжении. С 14 лет переживала насилие со стороны родственника в грубой форме (это продолжалось 5 лет). Несколько лет назад рассказала об этом матери - она обвинила во всем меня. Это было вторым по тяжести шоком для меня в жизни. Думаю, это нанесло свой отпечаток на моё психоэмоциональное состояние. Прошу помочь мне как преодолеть постоянные неврозы и раздражительность. Я так понимаю от этого напрямую зависит моя успешность излечения от ГЭРБ. Психотерапию ранее не проходила, препараты не применяла.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Инесса.
приглашаю Вас на Психологическую мастерскую приходского психолога :

Вы пишите «поставили диагноз ГЭРБ. Терапия помогает плохо, диета тоже. Заметила, что как только нервничаю - болезнь резко обостряется, желудок аж обжигает (это учитывая, что применяю целый комплекс препаратов).»
- - - Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать:
- Суточное мониторирование рН в нижней трети пищевода, Определить количество и продолжительность эпизодов, при которых показатели рН меньше 4 и больше 7, их связь с субъективными симптомами, приёмом пищи, положением тела, приёмом лекарств
- Рентгенологическое исследование пищевода где видна грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, эрозии, язвы, стриктуры пищевода.
- Эндоскопическое исследование пищевода
- Манометрическое исследование пищеводных сфинктеров
- Сцинтиграфия пищевода
- Импедансометрия пищевода ( исследование перистальтики пищевода и рефлюксы различного происхождения (кислые, щелочные, газовые).

Лечение Рефлюкс эзофагита (ГЭРБ):
-после принятия пищи избегать наклоны вперед и не ложиться в течение 1,5 часов
-спать с приподнятым не менее чем на 15 см головным концом кровати,
-не носить тесную одежду и тугие пояса,
-ограничить потребление продуктов, агрессивно действующих на слизистую оболочку пищевода (жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые и т.п.),
-отказаться от курения.
Медикаментозная терапия
-Приём антацидов и производных альгиновой кислоты.
-Антисекреторные препараты.
-Прокинетики.
Дополнительно к медикаментозному лечению применяют эндоскопическую лазеротерапию, гипербарическую оксигенацию, прямую внутрипищеводную электростимуляции кардии, электрофорез с новокаином на эпигастральную область.

Изжога является симптомом различных заболеваний желудочного-кишечного тракта (ЖКТ). Диагностика:
эзофагогастроскопия —рентгеноконтрастное исследование верхних отделов ЖКТ, суточная pH-метрия. манометрия пищевода.
Изжога часто возрастает после шоколада, кофе, крепкого чая, мяты, жирных блюд, цитрусовых, горячих или спиртных напитков. Факторами, провоцирующими изжогу, являются переедание, прием пищи менее чем за 2–3 часа до сна.
Изжогой чаще страдают лица с избыточным весом.
Курение табачных изделий стимулирует секрецию кислоты в желудке, а также способствует расслаблению нижнего пищеводного сфинктера.
Изжога происходит чаще при горизонтальном положении тела, а также при наклонах и изгибаниях тела.
Изжогу может провоцировать тесная, стягивающая живот одежда.
Наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы также несколько увеличивает вероятность изжоги.
Пациенты, страдающие изжогой, должны постараться внести коррективы в свой образ жизни, соблюдать диету.
Отказ от перечисленных выше продуктов, приём пищи меньшими порциями, но более часто, отказ от еды перед сном, уменьшение веса тела, отказ от курения и алкоголя, стягивающей одежды, сон на кровати с поднятым изголовьем могут положительно влиять на состояние больного и уменьшить число эпизодов изжоги.
Есть меньше, но чаще (4-6 раз в день). При таком режиме питания желудок не будет пустовать, а значит, в нем будет вырабатываться меньше кислоты. Есть нужно медленнее, чтобы затормозить секреторную деятельность. Ужинать следует за 3 часа до отхода ко сну. После еды пейте воду, чтобы очистить пищевод.
При отсутствии противопоказаний Изжогу купируют нейтрализующими кислоту препаратами, в частности, безрецептурными антацидами и альгинатами. Согласно позиции многих современных российских и зарубежных гастроэнтерологов, в том числе Научного общества гастроэнтерологов России, основным классом препаратов, которые должны назначаться врачом при обращении пациентов с жалобой на изжогу, должны быть ингибиторы протонной помпы.

Наверное стоит сделать ремарку, что нервная я всю жизнь, постоянно паникую, эмоционирую по разным поводам, нервная система всегда в напряжении.

- - -это признаки невроза
Невроз – это психогенное расстройство. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление. Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.

С 14 лет переживала насилие со стороны родственника в грубой форме (это продолжалось 5 лет). Несколько лет назад рассказала об этом матери - она обвинила во всем меня. Это было вторым по тяжести шоком для меня в жизни. Думаю, это нанесло свой отпечаток на моё психоэмоциональное состояние. Прошу помочь мне как преодолеть постоянные неврозы и раздражительность

- - - Вам стоит посетить Мастерскую Марины Валентиновны Григорьевой: https://купина.com/novosti/1457-zanyatiya-psihologicheskoy-masterskoy-vnutrenniy-rebenok.html
.. Это НЕтравматичный метод обретения психо-эмоциональной гармонии, ...также она принимает индивидуально . Специализируется на подобных проблемах, которую Вы описали. Маму обвинять не стоит - это её защитная реакция на своё Бессилие перед прошлым , которого нельзя изменить. -Безысходность.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
Гипотензивные - НЕ лечат Гипертонию, а всего лишь кратковременно снижают давление!
Обезболивающие - НЕ лечат состояния , протекающие с Болью, а всего лишь кратковременно уменьшают Боль!
ПротивоАллергические препараты (антигистаминные) – НЕ лечат Аллергию, а всего лишь убирают её проявления (сыпь) до появления нового Аллергена
Противодиабетические препараты НЕ лечат Диабет- а всего лишь кратковременно понижают сахар !
Носовой платок - НЕ лечит насморк!
ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

. Я так понимаю от этого напрямую зависит моя успешность излечения от ГЭРБ.

- - - в том числе (её функциональная часть
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо обратиться к врачу-психотерапевту и начать приводить психическое состояние в норму. Последствия перенесенного насилия требуют большой психотерапевтическоц работы, но все это возможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, Вы правы, невротические механизмы играют основную роль в возникновении Ваших жалоб.
Поработайте над улучшением своего психо-эмоцианального состояния - это только благотворно скажется на работе Вашего ЖКТ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, это проявление невротического расстройства. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Нужна очная консультация врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Положительную динамику даст только индивидуальная работа с толковым специалистом-психотерапевтом.