ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№272761 галлюцинации
Alesya Жен., 36 лет. Rossiya moskva
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли гипногогические галлюцинации признакom шизофрении?
Прямая специальность
Лукин-Григорьев Виктор, врач-психотерапевт. врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
Гипногогические галлюцинации - появление ярких визуальных образов при закрытых глазах. Может встречаться у здоровых людей на фоне психического переутомления, в результате действия некоторых лекарств и наркотиков, а также как один из начальных симптомов белой горячки (тут они как правило устрашающего характера и мешают заснуть). Для шизофрении гипногогические галлюцинации не являются специфическим симптомом С уважением, Виктор
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Однозначно - нет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Alesya! Такой диагноз ставится совсем по другим признакам. Да и о гипногогических галлюцинациях ли идет речь? Эти вопросы лучше выяснять на приеме у врача! Иначе все будет очень субъективно!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гипногогические галлюцинации могут наблюдаться при шизофрении, но это не специфический признак для этого заболевания.