СЛУХОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ИЛИ ПОКАЗАЛОСЬ? ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ.

№1044923 Слуховые галлюцинации или показалось? Дополнение к вопросу.
Катя Жен., 22 лет. Омск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
23.04.2019 07:54
Задавала вопрос https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1044819/
Лечусь Азалептином 200 мг. на ночь и Велаксином 375 мг. (Вчера пожаловалась врачу на то, что слышала того, чего не было по факту. Добавил пока ещё 25 мг. Азалептина утром). Сказал, что это не галлюцинации. Но на другом форуме врач сказал, что это похоже на галлюцинации. Говорит, нужно воздействовать на базовую тревогу. Теперь не знаю, что думать. Страшно. Постоянно проверяю источники разных звуков. Боюсь, что любой звук может быть галлюцинацией.
В берушах хожу только вечером, перед сном, потому что даже тихие звуки от соседей вызывают у меня тревогу. Иногда они включают музыку, иногда просто телевизор у них идёт. Тревожусь потому, что боюсь, что шум помешает мне уснуть, а у меня проблемы со сном, без Азалептина не сплю вообще, сплю по режиму стабильно, таблетки в 21:30 и спать. И мне нужна полная тишина. Раньше жила в другом месте, там был сумасшедший сосед за стенкой, который угрожал мне, бил свою мать и это все было слышно, его мать постоянно вызывала полицию, он ее практически убивал, она и нам кричала вызовите полицию или скорую, чтобы его забрали в участок или в дурку. Может поэтому звуки от соседей, теперь уже даже мирные, вызывают у меня тревогу. Поэтому хожу в берушах, это ответ на ваш вопрос.
Я ужасно боюсь сойти с ума окончательно. Не знаю, что мне делать. Не понимаю, почему на фоне приема Азалептина у меня все равно проявились галлюцинации, раньше конкретно такого «послышалось» не было. (До этого была три года на Азалептина, потом меняли кучу нейролептиков и все равно вернулись к Азалептину). Или это все-таки не галлюцинации? Как мне это понять?? Ответьте, пожалуйста. Мне очень страшно. Я иногда слышала посторонние звуки в шуме воды или вентиляции, но такого «послышалось* раньше не было... Это значит, что у меня может случиться настоящий психоз??
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Катя, это значит ровно то, что у вас неправильно подобрано медикаментозное (поддерживающее) лечение, раз оно не справляется с негативной симптоматикой полностью. Обсудите его корректировку с вашим лечащим врачом!
Время создания: 23 Апреля 2019 08:06
Оценок: 7
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя!Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Апреля 2019 08:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Лечение недостаточное, врач добавил дозировку. Нужно смотреть как пойдет. Если симптоматика будет продолжаться, то нужно будет менять препарат.
Плюс добавьте к лечению психотерапию.
Время создания: 23 Апреля 2019 08:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, подбор терапии требует времени, коррекции доз препаратов, использование их комбинаций. Почаще посещайте лечащего врача, обсуждайте с ним терапию. 
Время создания: 23 Апреля 2019 10:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот вопрос решается только на очной консультации.
Время создания: 26 Апреля 2019 21:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
есть такая вероятность
Время создания: 25 Августа 2019 15:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (29)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Катя 23.04.2019 08:27
С негативной симптоматикой? Но ведь галлюцинации - это позитивная симптоматика! Но никто так точно и не ответил мне, является ли произошедшие галлюцинацией...
А что до лечения - повторюсь, было перепробована куча нейролептиков. И ничего не помогало против навязчивостей, посторонних звуков в шуме и т.п. Помогал Клопиксол, но он делал из меня овоща. Я ничего не могла вообще. Полная апатия, абулия и страшная скованность, ноги держались ещё. Я даже писать не могла на нем! Все буквы перемешивались. Разве это лечение? Он делал из меня инвалида!
   
(Гость) Катя 23.04.2019 08:28
Ноги дергались* то есть
   
Тогда нужно менять не только лечение, но и лечащего врача!
   
(Гость) Катя 23.04.2019 08:32
Это другой лечащий врач в стационаре назначил Клопиксол и не смотрел на мое состояние, даже не разговаривал со мной. Как менять лечение? На что его менять? Я перепробовала кучу препаратов.
   
Эти вопросы в компетенции врача, а не пациента. И врача вы можете поменять на законных основаниях, написав письменное заявление главному врачу ПНД.
   
(Гость) Катя 23.04.2019 08:34
Азалептин не в максимальной дозировке же... Да и это самый сильный нейролептик. Если он не купирует, то другие атипики и подавно
   
Свет клином на нем не сошелся!
   
(Гость) Катя 23.04.2019 08:44
Ну а какие ещё варианты?
   
Их масса, и подбирать схему нужно не на форуме в интернете, а в кабинете вашего лечащего врача!
   
(Гость) Катя 23.04.2019 11:55
Да нет у меня массы для выбора! Больших нейролептиков не так много! На квентиапин, например, у меня полочки и он не даёт сон. Другие страшно забирают пролактин. Какая масса? Откуда много??
   
(Гость) Катя 23.04.2019 11:56
*побочки
*Задирают
   
А вы точно лечением занимаетесь, а не проводите фармакологические эксперименты над собой? Складывается ровно такое впечатление. Но, как говорится, жизнь ваша, вам ей и распоряжаться! 0
   
(Гость) Катя 23.04.2019 12:09
Я не понимаю, что я не так делаю? Какие эксперименты? Что вы имеете в виду?
   
Пытаетесь решать клиническую задачу, не будучи при этом врачом. Только психотропные препараты это не витаминки, и последствия всегда будут серьезными!
   
Спасибо за оценку моего общения с вами. Будьте здоровы "Катя из Омска"! 0
   
(Гость) Катя 23.04.2019 12:47
Я не ставила вам оценку
   
(Гость) Катя 23.04.2019 12:22
Очень странный вы человек. Я спрашиваю, какие есть альтернативы Азалептина, вы не отвечаете на вопрос, а лишь пишете, что я какие-то терапевтические задачи решаю. Ничего я не решаю. То, что я ищу информацию где-то, не значит, что я буду что-то пить. Я пью все строго по рецепту. А интересоваться альтернативами не запрещено. Какой толк от сайта, если здесь все отвечают общими фразами и не дают никаких толком рекомендаций, только «обратитесь очно». Что за бред.
   
(Гость) Катя 23.04.2019 08:45
Сплю только на Азалептине
   
Вы путаете с продуктивной симптоматикой.
   
(Гость) Катя 23.04.2019 08:47
Что в данной ситуации вы имеете в виду, когда говорите негативная симптоматика?
   
Имею в виду все неприятные для вас симптомы, включая побочные реакции от принимаемых вами препаратов.
   
Нет адекватного диагноза, не может быть и эффективного лечения!
   
(Гость) Катя 23.04.2019 09:49
Этот диагноз подтвердил не один врач. Я прошла через десяток психиатров за время болезни.
   
Начнем с того, что т.н. "вялотекущей шизофрении" - попросту не существует в природе, как нет ее и в международном классификаторе болезней десятого пересмотра (МКБ 10).
Если Вы имеете в виду симптоматику шизотипического расстройства, кодируемого в Международной Классификации Болезней десятого пересмотра (МКБ-10) шифром F21, то она весьма многообразна. "Вялотекущая шизофрения" в качестве "шизотипического расстройства" (F21), хотя и выведена в МКБ -10 из рубрики "Шизофрения" (F20), но размещена между нею и "Хроническими бредовыми расстройствами" (F22), то есть находится между двух рубрик для психотических расстройств. Это, хотя и не совсем последовательное решение ОПЗ ВОЗ (проф. Норман Сарториус), но оно косвенным образом подтверждает признание самого факта (клинической реальности) существования таких форм шизофрении, которые развиваясь по общим с ней закономерностям и не будучи психотическими, тем не менее, проявляются массивной продуктивной и негативной симптоматикой.
   
(Гость) Катя 23.04.2019 08:35
У меня не тревожное расстройство, а вялотекущая шизофрения
   
Диагноз вызывает сомнения, как я и писал Вам ранее. Найдите возможность обсудить ситуацию с другим специалистом.
      
(Гость) Катя 23.04.2019 08:44
Вызывает сомнения в том плане, что это может быть шизофрения или в том плане, что это невротическое?
   
Шизофрения вызывает сомнения.
      
(Гость) 11 22.06.2023 16:51
https://cloud.mail.ru/public/bS6J/v2mahDjyg
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.03.2013
19:07
Григорий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 26
21.10.2012
16:02
Валера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 25
17.03.2019
14:33
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 10
01.08.2020
11:22
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
11.01.2013
12:50
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
23.04.2017
16:59
Ада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 1
31.01.2024
14:02
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
02.07.2013
20:58
ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
22.04.2012
00:15
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
01.01.2011
11:51
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3