ВОПРОС

№380596 вопрос
Александр Муж., 25 лет. Москва
Добрый день! Проходил Психодиагностический тест 16-РF, тест показал следующие результаты:

НЕВРОТИЗАЦИЯ ПО «NT» ТИПУ
НЕВРОТИЗАЦИЯ ПО «PT» ТИПУ
ПСИХОПАТИЗАЦИЯ ПО «EP» ТИПУ
БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ «D» РАССТРОЙСТВ!

Как я понимаю если есть клиническая интерпретация то это плохо. На сколько это серьезно?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Александр!

Тесты как правило проходятся при наличии необходимости, и рекомендует пройти тот или иной тест специалист, который в дальнейшем, зная вашу ситуацию, может результаты теста интерпретировать.
Иначе прохождение тестов превращается в своего рода развлечение, дающее достаточно абстрактные и не связанные с реальностью результаты.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагнозы не ставятся по тестам. Определить наличие или отсутствие психического расстройства может только врач-психотерапевт или психиатр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это всего навсего, ни к чему не обязывающие тесты, и не более того.
Диагноз по тестам не выставляется, и ориентиром для его выставления они не служат!
Определить наличие расстройства или его отсутствие, может только врач психиатр - психотерапевт.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Александр, любой тест никогда не заменит консультацию специалиста. Вы знаете, есть психотерапевты, которые никогда не пользуются тестами. Например, я.