ВОПРОСЫ ПО ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРИЗЫВНИКОВ

№379144 Вопросы по психиатрической экспертизе призывников
Алекс Муж., 23 лет. Уфа
Гость (не зарегистрирован)
27.12.2010 22:29
Хочу выяснить для себя следующие вопросы по психиатрической экспертизе призывников по направлению военкомата:
1) Почему диагноз: расстройство личности (F60.x) часто ставятся призывникам не достигшим возраста 25 лет? Я слышал, что этот диагноз может ставиться только после 25-ти летнего возраста...
2) Почему после постановки данного диагноза призывника не спрашивая ставят в группу консультативной помощи в ПНД? Разве в эту группу не должны ставиться только те люди, которые добровольно обратились за психиатрической помощью? Вряд ли можно считать добровольным обращением исполнение закона о воинской обязанности...
3) Для чего от призывника в псих. стационаре требуют согласие на добровольную госпитализацию, если очивидно что призывник ложится туда не добровольно, а по требованию Закона?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Алекс! 

Отвечу Вам так же по пунктам:

1) "Я слышал, что этот диагноз может ставиться только после 25-ти летнего возраста..." - говорите Вы. Ваша информация ОШИБОЧНАЯ.

2) Обследование в стационаре по направлению военкомата осуществляется по письменному согласию призывника. Если призывник отказывается от госпитализации, его никто не возьмет на обследование. Так что, общение с врачами в этом случае - дело сугубо добровольное. Далее, если диагноз установлен, данные пересылаются в ПНД - обычная медицинская практика.

3) Еще раз: призывник имеет право отказаться от обследования в стационаре. Это - по закону "О психиатрической помощи..." Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе" не предписывает призывнику "оформляться в психиатрию", он предписывает ему служить.
Время создания: 28 Декабря 2010 00:15
Оценок: 9
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1 и 2 - ваша информация неверная.

3 - согласие на госпитализация в стационар это требование Закона о психиатрической помощи.
Время создания: 28 Декабря 2010 01:36
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ Кирилла Ивановича, не только лаконичен, но и исчерпывающий!
Время создания: 28 Декабря 2010 13:14
Оценок: 5
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все действия врачей законны. Вы можете лишь отказаться от госпитализации в ПБ, что я не советую делать. Могут госпитализировать не добровольно, через суд, что в дальнейшем скажется на тяжести диагноза и более повышенных ограничениях.
Время создания: 30 Декабря 2010 15:49
Оценок: 5
Мнение зала, форум (28)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алекс 29.12.2010 00:30
Благодарю Вас за ответы!

Кирилл Иванович Секацкий

«1) »Я слышал, что этот диагноз может ставиться только после 25-ти летнего возраста...« - говорите Вы. Ваша информация ОШИБОЧНАЯ.»

Верно ли я понял, что нет никакого возрастного ограничения для постановки данного диагноза, и его спокойно могут поставить, к примеру, 18-ти летнему призывнику? И хотелось бы уточнить еще один момент: является ли расстройство личности в 18 летнем возрасте уже окончательно сформировавшимся расстройством, или это скорее транзиторное расстройство, которое скорее всего через несколько лет пройдет?

«2) Обследование в стационаре по направлению военкомата осуществляется по письменному согласию призывника. Если призывник отказывается от госпитализации, его никто не возьмет на обследование. Так что, общение с врачами в этом случае - дело сугубо добровольное. Далее, если диагноз установлен, данные пересылаются в ПНД - обычная медицинская практика.»

Конечно, можно отказаться от госпитализации, однако в этом случае обследование произведено не будет, и это вызовет неблагоприятные последствия для призывника. Психиатр на ВВК не сможет дать свое заключение, а без него призывник не сможет закончить прохождение ВВК. В итоге ПК не сможет вынести решение о категории годности призывника к воинской службе, и привлечет призывника к ответственности за уклонение от прохождения ВВК по соответствующей статье КоАП. Кроме того, ПК без определения категории годности призывника не может ни призвать его в армию, ни зачислить в запас и выдать военный билет. Таким образом, в перспективе против призывника может быть возбуждено УД за уклонение от призыва. Вопрос: можно ли считать добровольным обращением обращение по требованию военкомата, отказаться от которого конечно можно, но это будет грозить серьезными проблемами, вплоть до возбуждения УД за уклонение от призыва путем уклонения от прохождения ВВК? IMHO отказ от добровольного обращения не должен приводить к проблемам с Законом, так что обращение за психиатрической военно-врачебной экспертизой – это скорее не добровольное обращение…
   
Алекс!
Вообще, если психиатры говорят о "расстройстве личности", то подазумевается, что особенности характера, затрудняющие адаптацию, являются СТОЙКИМИ и "пройти", соответственно, не могут.
Другой вопрос, что в военной психиатрии принят экпертный диагноз "транзиторное расстройство личности", в котором слово "транзиторное" подразумевает возможность видоизменение выраженности симптоматики. Это, в каком то смысле, временный, этапный диагноз, который может быть со временем пересмотрен.
Как сформулирован диагноз у Вас? Есть ли в его формулировке слово "транзиторное"?

То, что отказ от обследования влечет за собой неблагоприятные социальные последствия - вопрос не психиатрический, но правовой. Будет пересмотр законодательства в области военной службы - ситуация изменится.
Обследование же психиатром осуществляется с добровольного согласия.
      
(Гость) Алекс 29.12.2010 22:44
Кирилл Иванович Секацкий
Спасибо вам за ответ! Нужную мне информацию я получил. Остался последний вопрос: дадут ли человеку освобожденному от призыва по ст.18Б работать помошником бурильщика или оператором по добыч нефти и газа?
   
Мне сложно ответить на этот вопрос, Алекс. Я не знаю какие требования выдвигают в организации, набирающей таких работников.
Закон законом, а на местах правоприменительная практика может отличаться.
      
(Гость) Алекс 29.12.2010 23:08
Кстати, меня еще интересует: зачем вообще ставят на консультативный учет (группу консультативной помощи) в ПНД призывников у которых было выявлено относительно легкое псих. расстройство которое не треует лечения? Например, мне после стационарного обследования поставили диагноз: резедуальная органическая неврология с эмоционально-волевой неустойчивостью и инфантилизм. Лечение не назначалось. Однако на ВКК мне сказали, что ставят меня на консультативный учет. Хотелось бы узнать: с какой целью меня поставили на этот учет и какая мне от него польза в данных условиях?
   
"Учет в ПНД" - это отработанная система оказания помощи. Кому-то необходимо постоянное проведение лечения, кому-то время от времени,а кто-то через несколько лет будет снят с учета, так как время покажет, что в наблюдении нет необходимости.
      
(Гость) Алекс 29.12.2010 23:31
На ВКК мне сказали появляться в ПНД раз в пол года. Прейдя туда через пол года, я узнал, что мою карточку потеряли и в итоге до врача я так и не дошел. Могу ли я считать себя снятым с учета, т.к. моя карточка потеряна? Как я понимаю, под консультативным учетом (группой консультативной помощи) подразумевается именно наличе в ПНД мед.карты заведенной на человека...
   
(Гость) k67 31.05.2012 01:15
Сотрудник военкомата детектед. Эти дебильчики любят запугивать уголовными делами на пустом месте. Пидоры.
   
(Гость) Алекс 30.12.2010 18:39
Смирнов Сергей Николаевич
Нет, через суд в недобровольном порядке уложить призывника на психиатрическую экспертизу не смогут. В Законе четко оговорен запрет этого варианта развития событий. Однако от этого легче не становится, т.к. призывнику в случае отказа угрожают штрафы и возбуждение УД. Вообще жутковатая картина вырисовывается:
1) Не смотря на то, что в Законе декларируется добровольность обращения за психиатрической помощью, военкомат может любого призывника в практически недобровольном порядке отправить на псих. экспертизу.
2) Призывников ни за что ни про что отправляют в псих стационар, тем самым на несколько недель лишая их свободы и принуждая все это время находиться среди психически больных людей, госпитализированных из-за серьезных проблем с психикой. Это вообще как: нормально? По мойму это полный беспредел...
   
Алекс, но ведь Ваша подпись под согласием на госпитализацию все же стоит?
   
(Гость) Алекс 30.12.2010 20:33
Если отказаться и не подписать, то будут проблемы вплоть до возбуждения УД. Таким образом согласия на госпитализацию добиваются откровенным шантажом. Беспредел вобщем...
   
(Гость) Алекс 30.12.2010 20:40
Причем полный маразм происходит в том случае, если призывник по любому не пойдет в армию из-за наличия других заболеваний: его все равно могут отправить в дурку на обследование. Дурдом полный...
   
(Гость) Полина 03.03.2011 17:36
Сын находится в ПНД по направлению военкомата, боимся, что могут поставить 18 статью необоснованно (зацепились за то, что школьником страдал от бессонницы, педиатр направляла к психиатру - который, кстати, и не помог). Если статью 18 оставят, как добиваться ее снятия?
   
Только повторным обследование, возможно в условиях стационара.
      
Галина | (Жен., 59 лет, Салехард) | 15.03.2011 15:22
Если пройдем обследование в НПА (независимой психиатрической ассоциации) в Москве, будет ли оно основанием для пересмотра заключения местных врачей?
   
Только в том случае, если направление на независимую экспертизу будет официальным!
   
(Гость) Медведь 08.10.2011 13:03
Макс, если ты попал на эту уловку с психиатрией то все, до конца жизни не отмажешся. 29 лет я с ними борюсь, и толку нету. Это все равно что победить тьму, или свет. Ты посмотри на любого психиатра, ручками ничего не умеют, к станку не поставишь. Это каста паразитирующих наслоений на тяжело трудящихся массах. Хочешь победить, стань психиатром как я, и тогда узнаешь все что они о тебе думали, и зачем все это с тобой делали. А работать бурилой в перспективе, на ветру на морозе, в полях. Да любой из психиатров скажет,-«да он не в себе, только сумасшедший может проводить время месяцами в тайге или в поле, кормя комаров, и замерзая возле станка». Так что если попал к ним на учет, бери учебники, учи, и стань таким же как они. Потомственный психотерапевт Медведь.
   
(Гость) Сэм 01.07.2015 09:17
Плюсую, не снимки, а ещё утяжелят диагноз на свой вкус!
   
людмила | (Жен., 49 лет, ростов на дону, россия) | 23.04.2016 13:57
Призывник мой сын.есть наколки,дали направление в ПНД,ездили прошли,через 1 месяц результат:q70 баллов.из этого диагноз:умственная отсталость,пограничное расстройство личности.в приписном до этого была категория А.что дальше скажите пожалуйста:родился здоровый ребенок,наследственности нет,на учете никогда нигде в диспансерах не стояли ,травм не было,учился на 3 и4 ,и лишь один визит к доктору решает судьбу.если бы не наколка получается был бы здоров.спасибо
   
(Гость) Гость 01.08.2019 14:26
Если был в стационаре психушки, то без диагноза оттуда практически никто не выходит. Лег здоровый, через неделю вышел больной психическим заболеванием. Бред полный.
   
(Гость) Марина 01.08.2019 14:40
По личному опыту знаешь? 0
   
(Гость) Peekaboo 11.04.2021 18:02
Чушь. Я лежал в больнице по направлению военкомата. Там процентов 90 всех призывников было с подозрением на расстройство личности. И все они ушли годными, кроме меня.
   
Марина | (Жен., 51 лет, Ставрополь, Россия) | 23.04.2018 11:06
Подскажите пожалуйста призывнику поставили диагноз в 20 лет пограничный уровень интеллекта. Почему то в16,17,18,19 лет его не было а сейчас появился. Берут ли таким диагнозом в армию.
   
(Гость) Гость 01.08.2019 14:13
Посмотрите как психиатры отвечают но вопросы по снятию диагноза. Навыставляли молодым неопытным парням диагнозов от фонаря и радуются. Психиатрия это не медицина а диагноз. И работают там люди не вполне адекватные.
   
(Гость) Марина 01.08.2019 14:39
Диагнозы ставят больным, реально здоровым парням - психиатрические диагнозы не ставят. Да и не лазят по этому форуму здоровые, только недовольные типа тебя, озлобленные и на психиатров, и на весь мир!
   
(Гость) Мартина 29.01.2021 20:30
От военкомата направили к психотерапевту он задавал вопросы только по школьной программе так как с учебой у нас не совсем хорошо правильно ответили на 7вопросов из14 он ставит диагноз умственная отсталость и слабоумие.может ли врач поставить диагноз только по вопросам на школьную тему или он должен изучить медицинскую тетрадь и ознакомиться с болезнями призывниками?
   
Как предварительный диагноз - может. Окончательный будет по результатам стационарного обследования.
      
(Гость) Ирина Сергеевна 11.02.2022 17:55
Здравствуйте, мой сын лежал от военкомата в психбольнице.На комиссии его оскорбляли, обзывали тупым, бездарным( в школе учился нормально и имел много грамот), но..еще оскорбили нас, родителей, что мы тоже тупые!! Правомерны ли такие воздействия на психику ??Благодарю за ответ
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.03.2013
19:07
Григорий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 26
04.04.2009
03:35
Logon :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 23
16.09.2013
05:00
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 8
10.01.2010
22:00
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 11
31.01.2014
09:32
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 5
27.01.2014
11:54
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
16.10.2017
11:27
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
16.12.2020
17:28
fill :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
27.03.2013
22:16
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 6
02.07.2013
20:58
ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1