ВОПРОСЫ ПО ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРИЗЫВНИКОВ

№379144 Вопросы по психиатрической экспертизе призывников
Алекс Муж., 23 лет. Уфа
Хочу выяснить для себя следующие вопросы по психиатрической экспертизе призывников по направлению военкомата:
1) Почему диагноз: расстройство личности (F60.x) часто ставятся призывникам не достигшим возраста 25 лет? Я слышал, что этот диагноз может ставиться только после 25-ти летнего возраста...
2) Почему после постановки данного диагноза призывника не спрашивая ставят в группу консультативной помощи в ПНД? Разве в эту группу не должны ставиться только те люди, которые добровольно обратились за психиатрической помощью? Вряд ли можно считать добровольным обращением исполнение закона о воинской обязанности...
3) Для чего от призывника в псих. стационаре требуют согласие на добровольную госпитализацию, если очивидно что призывник ложится туда не добровольно, а по требованию Закона?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алекс!

Отвечу Вам так же по пунктам:

1) "Я слышал, что этот диагноз может ставиться только после 25-ти летнего возраста..." - говорите Вы. Ваша информация ОШИБОЧНАЯ.

2) Обследование в стационаре по направлению военкомата осуществляется по письменному согласию призывника. Если призывник отказывается от госпитализации, его никто не возьмет на обследование. Так что, общение с врачами в этом случае - дело сугубо добровольное. Далее, если диагноз установлен, данные пересылаются в ПНД - обычная медицинская практика.

3) Еще раз: призывник имеет право отказаться от обследования в стационаре. Это - по закону "О психиатрической помощи..." Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе" не предписывает призывнику "оформляться в психиатрию", он предписывает ему служить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1 и 2 - ваша информация неверная.

3 - согласие на госпитализация в стационар это требование Закона о психиатрической помощи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ Кирилла Ивановича, не только лаконичен, но и исчерпывающий!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все действия врачей законны. Вы можете лишь отказаться от госпитализации в ПБ, что я не советую делать. Могут госпитализировать не добровольно, через суд, что в дальнейшем скажется на тяжести диагноза и более повышенных ограничениях.